Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Роль антитезы в рассказе А. П. Чехова «Толстый и тонкий»

Сочинение: Роль антитезы в рассказе А. П. Чехова «Толстый и тонкий»

Сочинение: Роль антитезы в рассказе А. П. Чехова «Толстый и тонкий»Название рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий» построено на противопоставлении. Это слова-антонимы. Уже по названию рассказа понятно, что в тексте будут сравниваться два героя, и не посто сравниваться, а противопоставляться. Такой прием в худо­жественном произведении называется антитезой. Антитеза стро­ится на сопоставлении контрастных или противоположных обра­зов, понятий, ситуаций или других элементов в художественном произведении. Можно сказать, что весь рассказ Чехова построен на антитезе.

На этом приеме построено описание главных героев. В расска­зе Порфирий и Михаил противопоставляются друг другу по сле­дующим признакам. Во-первых контрастна сама ситуация их по­явления в тексте: первый выходит из вагона, а второй из рестора­на. Обед первого был очень скромен (ветчина и кофе с гущей), а второго — обильный и богатый (губы лоснились от масла).
[sms]
Мате­риальное положение у них также различно. Михаил не испытыва­ет нужды и затруднений, а Порфирий беден. Он вынужден «при­ватно» делать портсигары, чтобы обеспечить семью. Жена его тоже работает, дает уроки музыки. То есть их семья перебивается кое-как. Должностное положение у них тоже, можно сказать, контраст­но. Михаил занимает одну из самых высоких ступеней. Он — тай­ный советник. Порфирий — одну из низких. Он всего лишь кол­лежский асессор. Толстый имеет солидные и видные награды: две звезды. У тонкого всего лишь орден Станислава, награда, которая значительно ниже звезд толстого.

Таким образом мы видим, что перед нами разные по матери­альному уровню и по социальному положению люди. Но, сравни­вая своих героев, автор идет дальше. Он показывает нам и разный их характер и поведение. Через гимназические прозвища друзей читателю ясно, что Михаил с детства любил быть на виду, с детства мечтал прославиться, пусть даже не великими делами. Не случай­но же его звали Геростратом. А Порфирий привык прятаться за спи­нами других, ябедничать, привык не сам что-то делать, а выстав­ляться за счет несчастья других. Поведение героев при встрече так­же разное. Толстый искренне рад встрече с другом детства. Пове­дение тонкого и его семьи прямо противоположно в начале и в конце рассказа.
 
Сначала, еще не зная должности толстого, он тоже рад встрече, наперебой и много рассказывает ему о себе. Но как только ему стало известно, что перед ним лицо высокого чина, речь его из плавной и быстрой стала прерывистой и запинающейся. В ней появились слова деловых обращений. Сам тонкий сгорбился, стал вести себя услужливо-официально. Поведение его сына тоже изменилось. При встрече Нафанаил «немного подумал», а потом только снял головной убор. Когда же стало ясно, что перед ним начальник, он «шаркнул ногой и уронил фуражку».

Использование автором антитезы имеет в рассказе боль­шое значение. Этот прием помогает нам лучше и полнее представить главных действующих лиц, увидеть разницу между ними. Благодаря антитезе мы можем лучше разглядеть каждого участ­ника действия. В рассказе «Толстый и тонкий» мы встречаем не только разных чиновников, но и разных людей. Один из них привык всю жизнь служить и забыл о простых человеческих ка­чествах.[/sms]
31 окт 2007, 09:52
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.