Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Высмеивание самоуправства и чиноугодничества в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон»

Сочинение: Высмеивание самоуправства и чиноугодничества в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон»

Сочинение: Высмеивание самоуправства и чиноугодничества в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон»Частыми объектами высмеивания в коротких забавных расска­зах А. П. Чехова становятся лесть и подхалимство, самоуправство и чиноугодничество.

Рассказ «Хамелеон» не зря имеет такое название. Всем извест­но, что хамелеон — это животное, обладающее удивительной спо­собностью менять окраску в зависимости от окружающей его сре­ды. Какая же среда заставляла так быстро и решительно изменять собственное мнение полицейского надзирателя с говорящей фа­милией Очумелов?
[sms]
Разбирая проблему золотых дел мастера Хрюкина, укушенно­го неизвестным борзым щенком, Очумелов проявляет чудеса ли­цемерия, изворотливости и чинопоклонства. Заранее обругав «мер­завца», распускающего собаки «прочий бродячий скот», надзира­тель, наконец, задается вопросом, чья же это собака («наверное, бешеная»). Узнав, что щенок может оказаться генеральским, Очу­мелова бросает в жар, и он со всей должностной строгостью на­пускается на пострадавшего Хрюкина, обвиняя его во лжи: «Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтоб соврать».

Так же быстро, как менялись предположения о владельце со­баки, Очумелов взваливал вину за происшествие то на щенка, то на Хрюкина, потому что боялся попасть впросак и ненароком за­деть генеральскую честь. Как флюгер под порывами ветра, метал­ся полицейский надзиратель, приспосабливаясь к звучащим мне­ниям. Где уж тут защищать справедливость!

Однако читать рассказ не только смешно, но и грустно, потому что человек, обладающий властью, должен иметь совсем другие качества: быть честным, неподкупным и следовать принятым за­конам, а не преклоняться перед чинами и богатством.[/sms]
01 ноя 2007, 14:53
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.