Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение Реальное и фантастическое в одном из произведений русской литературы XX века. (А. и Б. Стругацкие. «Жук в муравейнике»)

Сочинение Реальное и фантастическое в одном из произведений русской литературы XX века. (А. и Б. Стругацкие. «Жук в муравейнике»)

Сочинение Реальное и фантастическое в одном из произведений русской литературы XX века. (А. и Б. Стругацкие. «Жук в муравейнике»)Аркадий и Борис Стругацкие создали много прекрасных книг. Почти все их произведения написаны в жанре фантасти­ки. Но несмотря на это, главным объектом для писателей все­гда является Человек, и прежде всего его духовный мир. Ха­рактерно, что все чудеса техники и достижения науки в кни­гах Стругацких запоминаются куда меньше, чем сами люди, их характеры, отношения. Проблемы, которые поднимают авторы в своих произведениях, очень актуальны, несмотря на то что действие большинства их романов и повестей происхо­дит в далеком будущем. Одна из таких проблем встает в по­вести «Жук в муравейнике».
 
[sms]Все это произведение построено на остром конфликте: доверие и недоверие к другому человеку. Вся жизнь Эксе-ленца связана с этой дилеммой. Всегда ли он прав в своих поступках? Ведь именно ему, Рудольфу Сикорски, дано пра­во принимать наиболее ответственные решения. От того, как он поступит, зависит, возможно, судьба человечества. Эксе-ленц сорок лет мучается вопросом: верить или не верить Стран­никам? Он чувствует ту громадную ответственность перед че­ловечеством, которая лежит на его плечах. Заботясь о благе всех людей, он забывает о благе одного-единственного чело­века. Но ведь это уже не благо, когда хоть один человек страдает. Экселенц совершает преступление, подавляя во Льве Абалкине личность. Он видит в нем только аппарат Странни­ков и не замечает Льва Абалкина — человека. Гуманность не позволяет Сикорски и его соратникам убить тридцать найде­нышей, но они пытаются заменить одну программу другой, и от этого страдает личность Абалкина. Экселенц считает, что программа, заложенная в человеке, уже исчерпывает его пол­ностью, до дна, и потому человек не может изменить свое будущее. Получается, что Сикорски не доверяет не только Странникам, но и силе человеческой личности. Он не верит в изначальную природную доброту человека. И напрасно. Об этом очень хорошо говорит один из героев книги «Понедель­ник начинается в субботу» У-Янус: у человека всегда есть выбор, не может быть абсолютной программы; будущее че­ловека делают его поступки. Эта ограниченность Экселенца приводит к непоправимому: выстрел в Абалкина завершает трагедию.
 
Более человечен другой герой книги — Максим Камме-рер. Он в своих поступках опирается на совесть, на голос души. Максим прекрасно ощущает, что с Абалкиным посту­пили бесчеловечно и несправедливо. Каммерер не отрицает, что Лев Абалкин может быть оружием Странников, но ведь вполне возможно, что и нет. Однако сотрудники КОМКОНа-2 допускают, по долгу службы, всегда самое худшее. И эта их позиция ломает жизнь не только Абалкину, но и его бра­тьям и сестрам. Оставаясь человеком, Максим не может не подсказать Абалкину: «Уезжайте, Лева, вас здесь убьют». И хотя мы почти убеждены, что все это неспроста и что на землян надвигается что-то странное, тем не менее очень больно слышать выстрел в финале повести «Жук в муравей­нике».
 
У каждого читателя после прочтения книги может сложиться разное мнение о правоте тех или иных героев. Но один вывод очевиден: надо доверять друг другу, видеть в каждом доброе начало. И наверное, не всегда надо рассуждать с позиций железной логики, но стоит прислушиваться и к себе, к своей совести, к своему сердцу. [/sms]
03 июн 2008, 16:05
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.