Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Книга в век компьютеров и телевидения

Сочинение: Книга в век компьютеров и телевидения

Сочинение: Книга в век компьютеров и телевиденияXXI век. Век космических скоростей и компьютерных техно­логий, век, в котором каждый день максимально насыщен раз­ного рода информацией, событиями, стрессами. И где найти че­ловеку тихое убежище, чтобы помечтать, подумать о добром и вечном?

Не так давно, в конце прошлого века, многие ученые, ослеп­ленные огромными возможностями кино, телевидения и компь­ютера, прогнозировали исчезновение книжной культуры вообще. Для чего, кажется, книги из бумаги, если можно просто посмот­реть фильм или даже всю национальную библиотеку записать на
один кристалл. Да, возможности информационных технологий сегодня достигли таких высот, куда не заглядывали даже научные фантасты. Но мне все же верится, что книги навсегда останутся великим достоянием человеческой культуры.

Как приятно пахнет новенькое издание! Какие яркие и краси­вые в этой книге иллюстрации! Мне нравится, как с тихим шелес­том переворачиваются страницы. Я всегда радуюсь, когда в мои руки попадает новая книга, потому что я нахожу в ней мудрого и доброго друга — какой бы век ни стоял за окном.
[sms]
В девятом классе на первом уроке литературы наша учитель­ница спросила нас, что изучает литература. Много было разных ответов, но никто из нас не нашел правильного: литература знако­мит читателя с Человеком со всеми его достоинствами и недостат­ками. Поэтому приступая к чтению нового романа, я ожидаю встре­чи с новым человеком, героем или подлецом, принцем или нищим, скептиком или романтиком.
 
Я «примеряю» на себя тот или иной образ, созданный рукою мастера, представляю его одежду, движе­ния, взгляды «своего» героя. И именно этого, по моему мнению, не может дать кино и телевидение, ведь они предлагают уже гото­вый образ, не оставляя пространства для полета фантазии. А вот чтение книг как раз и предполагает работу мысли и сердца, а не просто потребления «готового продукта». Немаловажно при этом и то, какие книги мы выбираем. Не секрет, что сейчас в продаже появилось большое количество низкопробной литературы, поэто­му надо быть очень разборчивым при выборе книг.
 
Можно «про­глотить» все детективы и любовные романы, так ничему и не на­учившись. А ведь «книга — источник знаний». Поэтому нельзя относиться к книгам как к способу отдыха и развлечения. Книга должна способствовать духовному развитию человека, становле­нию его как личности.

... Прочитана последняя страница, закрываю книгу, а сердце не хочет с ней расставаться. Она вошла в мою жизнь, затронула какие-то струны моей души, и они отозвались, эта книга застави­ла меня о многом задуматься. А может быть я еще не раз вернусь к ней, перечитаю, найду что-то новое, ранее не понятое или случай­но пропущенное, и это будет моя новая встреча со старым добрым другом. Я повзрослею и, наверное, многие вещи буду восприни­мать совсем по-другому, но мне кажется, что каждый читатель в настоящей книге находит что-то для себя в любом возрасте. Не слу­чайно к книге тянутся и дети, и взрослые, и очень часто несколько поколений в одной семье «выхватывают» друг у друга одну и ту же книгу, и все с интересом читают ее.

Конечно, в поисках определенной информации разумнее вос­пользоваться компьютером: он оперативно найдет и предоставит необходимые сведения. Существуют также такие отрасли знаний, где наглядность более информативна, чем печатный текст. Разве не интереснее увидеть красоту растительного и животного мира или наблюдать изменения молекулы, чем прочитать об этом в учебнике? Тут, безусловно, книга уступает кино и телевидению, как бы чудесно она ни была иллюстрирована. Но если говорить о художественных произведениях, никогда бы я не предпочел эк­ранизацию.

Каков же итог размышлений? Книга передает нам опыт ми­нувших поколений, их идеалы, убеждения, пути поиска истины. И в наш век Интернета и космических полетов книгу ничто не за­менит. Я же твердо убежден в одном: каких бы высот не достигло человечество в своем развитии, оно всегда будет беречь и ценить книгу.[/sms]
07 ноя 2007, 16:05
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.