Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Что в Печорине помогает нам понять Максим Максимыч?

Сочинение: Что в Печорине помогает нам понять Максим Максимыч?

Сочинение: Что в Печорине помогает нам понять Максим Максимыч?Композиционная сложность романа М. Ю. Лермонтова «Гeрой нашего времени» неразрывно связана с психологической слож­ностью образа главного героя. Неоднозначность характера Печо­рина, противоречивость этого образа проявляется не только в исследовании его духовного мира, но и в соотнесении героя с осталь­ными персонажами романа.

При описании важнейших событий в жизни главного героя автор нарушил хронологическую последовательность. Если ее вос­становить, то первое место в романе должна была бы занять по­весть «Тамань», ведь именно в Тамани останавливается Печорин, следовавший на Кавказ. После службы в действующем отряде он отправляется на «воды», живет в Пятигорске и Кисловодске, уби­вает на дуэли Грушницкого. За участие в дуэли его высылают в кре­пость, где молодой человек встречается с Максимом Максимычем, из рассказа которого мы впервые и узнаем о Печорине.
[sms]
Максим Максимыч не случайно выбран первым рассказчиком. Его образ — один из важнейших в романе, так как этот человечес­кий тип был характерен для России первой половины XIX века. Это рядовой армейский офицер, воспринявший привычки и взгля­ды тех людей, с которыми прожил свою нелегкую жизнь. Служба в армии приучила штабс-капитана к дисциплине и безоговорочно­му подчинению. «Для него «жить» значит «служить», и служить на Кавказе», — писал В. Г. Белинский. Но ни служебные заботы, ни опасности военной жизни не ожесточили его сердце. Он остался добрым, отзывчивым человеком, честным и бескорыстным.
 
Мы видим некоторую ограниченность Максима Максимыча — он не способен дать оценку поступкам и «странностям» характера Не-чорина, но в его характере, в его несложных суждениях о жизни, в его речи проявляется своеобразная цельность натуры. И в этом он противопоставлен Печорину, который недоволен жизнью, посто­янно скучает и мечется. Максим Максимыч — единственный че­ловек, с кем у Печорина нет ничего общего.

Люди разных поколений, разных эпох и разных типов созна­ния, штабс-капитан и Печорин, абсолютно чужды друг другу. По­тому и запомнился Максиму Максимычу его давний подчинен­ный, что так и не смог он понять, разгадать его. «Это был молодой человек лет двадцати пяти.. .Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький... Его звали... Григорьем Алек­сандровичем, — рассказывает Максим Максимыч заезжему офи­церу.
 
"— Славный был малый... только немножко странен... в дож­дик, в холод целый день на охоте; все иззябнут, устанут — а ему ничего. А другой раз сидит у себя в комнате, ветер пахнет, уверяет, что простудился; ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет; а при мне ходил на кабана один на один; бывало, по целым часам слова не добьешься, зато уж иногда как начнет рассказывать, так живо­тики надорвешь со смеха... Да-с, с большими был странностями, и, должно быть, богатый человек: сколько у него было разных до­рогих вещиц".
 
Описывая все эти «странности» в характере молодого человека, Максим Максимыч приходит к выводу, что «...есть этакие люди, у которых на роду написано, что с ними должны слу­чаться разные необыкновенные вещи!» Однако из его рассказа ста­новится понятно, что штабс-капитан полюбил Печорина. Он по­нял незаурядность, силу натуры главного героя, его железную волю, способность всех подчинять себе. Однако, что важно, для старика его сослуживец так и остался человеком «странным». Послушав его, мы и сами начинаем считать Печорин азагадочным человеком, но понять и объяснить этот характер мы также пока не в состоянии.
 
В этой же главе Максим Максимыч передает отношение само­го Печорина к «странностям» своего характера. «У меня несчаст­ный характер, — говорит он, — воспитание ли меня сделало та­ким, бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастья других, то и сам не менее несчастлив». Мы узнаем, что в юности Печорин «бешено наслаждался всеми удо­вольствиями, которые можно достать заденьги», и... они «опроти­вели» ему. Потом пустился в большой свет, и скоро общество ему также надоело, а любовь светских красавиц только раздражала его воображение и самолюбие, но сердце оставалось пусто. От скуки Печорин стал читать, учиться, но «науки также надоели»; он по­нял, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько, потому что «самые счастливые люди невежды, а слава — удача, и чтоб до­биться ее, надо только быть ловким». Ему снова стало скучно, и он отправился на Кавказ.
 
Это было самое счастливое время в его жиз­ни. Печорин искренне надеялся, что «скука не живет под чечен­скими пулями», но, опять напрасно, — через месяц он привык к их жужжанию. Наконец, увидев и полюбив Бэлу, думал, что это «ангел», посланный ему «сострадательной судьбой», но снова ошибся, — «любовь дикарки оказалась ничуть не лучше любви знатной барыни», и невежество и простосердечие черкешенки ему вскоре надоели.

«Я достоин сожаления...во мне душа испорчена светом, вооб­ражение беспокойное, сердце ненасытное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как и к наслаждению, и жизнь моя ста­новится пустее день ото дня...», — говорит Печорин Максиму Мак­симычу. Однако штабс-капитану трудно понять такие слова, осо­бенно, когда они звучат из уст двадцатипятилетнего человека.

В рассказе Максима Максимыча Печорин предстает романти­ческим героем, встреча с которым стала одним из ярчайших собы­тий в его жизни; тогда как для Печорина и сам штабс-капитан, и история с Бэлой — лишь эпизод в ряду других. Даже при случай­ной встрече, когда Максим Максимыч готов кинуться в его объя­тия, Печорину не о чем с ним говорить: вспоминать Бэлу—болез­ненно, рассказать старому приятелю — нечего... Максим Максимыч во всем противопоставлен Печорину, он привык жить для других, Печорин — только для себя. Штабс-капитан инстинктивно тянется к людям, Печорин(— замкнут в себе и безразличен к судьбе окружающих. Все поступки героев говорят о том, что автор сочувствует Максиму Максимычу, но одновременно перед нами раскрываются причины трагедии Пе­чорина.

Жестокость Печорина по отношению к старику — всего лишь внешнее проявление его характера, а под внешним безразличием кроется горькая обреченность на одиночество. Рассказ Максима Максимыча помогает нам понять, что автор осуждает эгоизм Пе­чорина, его неспособность считаться с интересами людей, с кото­рыми его сталкивает жизнь. Мы видим, что Печорин преждевре­менно состарился душой, и, как следствие этого, его постоянно преследует глубокое разочарование в жизни.

Но откуда взялась эта скука, постоянно преследующая героя, временное ли, преходящее ли это состояние духа или неизлечи­мый нравственный недуг, от которого нет спасения, — ответов на эти вопросы Максим Максимыч нам не дает, искать их необходи­мо во второй части романа, в главах, где Печорин сам «беспощад­но выставляет наружу собственные слабости и пороки».[/sms]
07 ноя 2007, 13:50
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.