Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Сказочное и реальное в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Сочинение: Сказочное и реальное в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Сочинение: Сказочное и реальное в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»Кто не слышал о чудесной повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»?! Легкая, забавная, необычная, она прочитывается на одном дыхании. Ее воспринимаешь, как веселую сказку, но, вчитываясь, вскоре понимаешь, что не все здесь шутки и выдум­ки.

Сказочное и реальное так тесно переплелись в этой повести, что просто диву даешься. Черт, ведьма, прыгающие в рот вареники и прочее волшебство вполне мирно сосуществуют с обычной жиз­нью селян. В ночь перед Рождеством возможно все, поэтому и ожи­вают в повести Гоголя украинские народные предания и поверья.
[sms]
Великолепная Солоха оказывается ведьмой, а старый запорожец Пузатый Пацюк приходится родственником черту. Сам же черт с самой первой страницы пытается строить козни и всячески вре­дить добрым людям, однако самый главный его враг — молодой кузнец Вакула. Благодаря своей набожности, смекалке, силе и, главное, любви к Оксане, кузнец легко заставляет нечистую силу служить себе.
 
Удивительная поездка верхом на черте в далекий Петербург помогает ему добиться и расположения сурового Чуба, и любви гордой высокомерной девушки. Вмешательство нечистой силы чудесным образом помогает высветить и настоящую сущ, ность многих людей — добрых и злых, коварных и честных.

Мне очень понравилась повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед Рож-деством», потому что она утверждает победу добра над злом, даже если это зло — волшебное.[/sms]
31 окт 2007, 09:08
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.