Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: В чем слабость Снежной королевы?

Сочинение: В чем слабость Снежной королевы?

Сочинение: В чем слабость Снежной королевы?Впервые сказку Ханса Кристиана Андерсена «Снежная коро­лева» я прочитала давно, но и сейчас хорошо помню свое удивле­ние. Что-то в этой сказке было необычное, отличающее ее на других.
 
Меня поразил образ Снежной королевы. Во многих сказках отрицательные персонажи безобразны во всем, например Баба Яга не только злая, хитрая и коварная, но и уродливая: у нее большие зубы, костяная нога, она кривая и горбатая. Героиня сказки Ан­дерсена совсем другая: «она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительно-белого льда и все-таки живая!» Да, это настоящая королева, и у нее есть настоящие слуги — бури, ветры, снега. А еще есть время, когда она властвует во всем мире, — это зима. По­нятно, почему Кай, испугавшийся в начале сказки Снежной ко­ролевы, все же не мог не восхититься ее красотой и величием.
[sms]
Однако королева не зря носила имя Снежной. Ледяными были ее глаза, ледяным было сердце. Она была, очень холодна снаружи и, что страшнее всего, изнутри: «Глаза ее сверкали, как звезды, но в них не было ни теплоты, ни кротости».
 
Эта красивая женщина не была способна ни на любовь, ни на дружбу, она умела только властвовать, потому что была бездушной и бессердечной. Не заду­мываясь она оторвала маленького Кая от дома, семьи, друзей. Она заморозила его сердце, и он стал таким же равнодушным, как она. Однако Снежная королева не зря боялась любви и дружбы, ведь эти чувства могут возникнуть только в горячем сердце, способном растопить ледяные чертоги и саму королеву. Именно благодаря своему пылающему сердцу Герда сумела освободить своего назва­ного брата из-под власти Снежной королевы.

Для всех ли страшны холод и могущество ледяной красавицы? Нет, далеко не для все. Из сказки мы видим, что маленькая девоч­ка не испугалась и не поддалась ее чарам. В безопасности был и Кай, во всяком случае до того, как ему в глаз и сердце попали ос­колки волшебного дьявольского зеркала. Таким образом, победим ли мы Снежную королеву или потерпим поражение — зависит только от нас. [/sms]


30 окт 2007, 14:07
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.