Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: И. С. ТУРГЕНЕВ "Муму" Мое отношение к Герасиму

Сочинение: И. С. ТУРГЕНЕВ "Муму" Мое отношение к Герасиму

Сочинение: И. С. ТУРГЕНЕВ "Муму" Мое отношение к ГерасимуСамым замечательным человеком среди людей, живущих у ба­рыни, был Герасим. Он жил в деревне и очень любил землю лю­бил землю. Но по приказу барыни трудолюбивого Герасима при­везли в город.
 
В Москве его сделали дворником, хотя он и другие работы выполнял: сторожил усадьбу, возил воду. Все это казалось шуткой после тяжелого крестьянского труда.
 
В первые дни пре­бывания в городе Герасим «...скучал и недоумевал, как недоуме­вает молодой, здоровый бык, которого только что взяли с нивы». Хоть топор звенел у него, как стекло, когда он колол дрова, хоть без труда вытаскивал застрявшую водовозку, но работать в поле ему больше нравилось. Барыня с этим не считалась.
[sms]
Много кре­постных работало на нее: прачки, швеи, столяры, портнихи, ветеринар, казачки, приживалки. Герасим вызывал уважение у всех. Он был усердным в работе, сильным, ловким, честным.
 
Это на­стоящий богатырь. Его работой и им самим можно только любо­ваться. И каморку свою он устроил сам, по своему вкусу. Кровать у него была богатырская, сто пудов можно было положить на нее.
 
Грустно ему жилось у барыни, но счастливый случай пода­рил ему беззащитного щенка, о котором он мог заботиться. Это радовало его. Но счастье было недолгим. Капризная барыня при­казала избавиться от Муму, а Герасим страдал, он хотел защитить собачку, хотя у него ничего не получилось. Тогда Герасим решил в одно мгновение прекратить и свои страдания, и горе Муму. Он утопил ее со слезами на глазах, потому что зависел от барыни.
 
В конце рассказа говорится, что он принял решение уйти в дерев­ню, а барыню он не спрашивал. Первый раз в жизни Герасим почувствовал себя человеком. Он принял самостоятельное реше­ние.
 
Мне бы хотелось, чтобы такое решение Герасим принял раньше и ушел в деревню с Муму. Еще я думаю над тем, заберет барыня Герасима снова в город или нет. Может быть, она не за­хочет, чтобы его примеру последовали другие, и сделает вид, что забыла о случившемся. Я считаю, что так Герасим протестовал против господ. Хотя это и слабый протест, но терпение его кон­чилось. Такие люди мне нравятся. У него многому можно поучиться: трудолюбию, доброте и честности, смелости и ре­шительности.[/sms]
30 окт 2007, 10:06
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.