Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Болезни аквариумных рыб. Эргасилиды (Ergasilidae) и другие веслоногие рачки (рачки, паразитирующие на жабрах).

Болезни аквариумных рыб. Эргасилиды (Ergasilidae) и другие веслоногие рачки (рачки, паразитирующие на жабрах).

Болезни аквариумных рыб. Эргасилиды (Ergasilidae) и другие веслоногие рачки (рачки, паразитирующие на жабрах).Причины: Ergasiliden имеют типичную форму свободноживу­щих веслоногих рачков. Самцы животного свободно живут в воде в качестве планктона. Каждая самка в заднем конце имеет два яй­цевых мешка, которые содержат несколько сот яиц. Вследствие этого рачки, паразитирующие на жабрах, могут массово размно­жаться и быть причиной значительных рыбных потерь. В аквари­ум Ergasilidae попадают с планктоном из содержащих рыб водо­емов. Особенно много их бывает поздним летом.
 
Симптомы: Пораженные рыбы проявляют признаки удушья и нарушения обмена веществ. Жаберный эпителий сильно разрас­тается и становится многослойным. Жаберные пластинки слипаются друг с другом и препятствуют газообмену и обмену веществ. Инфицированные рыбы ослаблены, худеют и становятся воспри­имчивыми для других паразитов.
 
Течение: Ergasilidae живут на жабрах пресноводных и морских рыб. Морские формы обычно не имеют значения. Из-за большой способности к размножению Ergasilidae могут распространяться массово. Если в аквариум занесено большое ко­личество, это причиняет рыбам значительный вред.
 
Лечение: Masoten в концентрации 0,4 мг/л надежно убивает рачков, паразитирующих на жабрах. Обработка должна произ­водиться в карантинном аквариуме. Смотровой аквариум в это время освобождаться не должен, так как науплиусы не могут развиваться в аквариуме из-за отсутствия корма. Они погибают от голода.
 
Профилактика: Нельзя употреблять в корм живой планктон из водоемов, где водится рыба.
23 окт 2007, 18:38
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.