Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » FDA не верит данным о способности мобильников вызывать рак мозга

FDA не верит данным о способности мобильников вызывать рак мозга

07 апр 2006, 00:00
FDA не верит данным о способности мобильников вызывать рак мозгаУправление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) подвергло сомнению результаты недавно опубликованного исследования шведских ученых, согласно которым длительное использование мобильных телефонов существенно увеличивает риск раковых опухолей головного мозга.

По мнению FDA, данные, собранные шведскими учеными, не поддаются однозначной интерпретации. Кроме того, результаты последнего исследования противоречат выводам большого числа работ, опубликованных ранее.

Соответствующие комментарии появились на официальном сайте FDA в ответ на многочисленные обращения обеспокоенных последними публикациями граждан. Ранее Управление по контролю за продуктами и лекарствами совместно с Федеральной комиссией по коммуникациям официально заявляли об отсутствии сколько-нибудь достоверной информации о риске онкологических заболеваний, связанном с использованием мобильных телефонов.

В своей работе шведские ученые использовали опросные листы, рассылавшиеся по почте. Затем некоторые из принимавших участие в опросе лиц были выборочно проинтервьюированы по телефону, отмечается в заявлении FDA. При оценке результатов исследования не были учтены некоторые существенные факторы риска, повышающие вероятность развития заболеваний головного мозга.

В ближайшее время FDA намерено провести совещание, посвященное оценке результатов других исследований в этой области и установлению вопросов, нуждающихся в дополнительном изучении. Мониторинг исследований, посвященных последствиям воздействия энергетики радиоизлучения на организм человека, будет продолжаться и впредь, отмечается в заявлении.

В результате опроса 2 200 пациентов с онкологическими заболеваниями специалисты из шведского Государственного института трудовых отношений пришли к выводу, что длительное использование мобильного телефона увеличивает риск развития злокачественных опухолей головного мозга на 240%. В группу повышенного риска были включены люди, разговаривающие по мобильному телефону не менее часа в день в течение 10 и более лет.

К выводам о безвредности мобильных телефонов ранее пришли авторы обзорного исследования, проведенного по заказу Голландского Совета по делам здравоохранения, а также ученые из Великобритании, изучавшие последствия частого использования мобильных телефонов на протяжении 4 лет. www.Lenta.ru

07 апр 2006, 00:00




FDA не верит данным о способности мобильников вызывать рак мозга


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.