Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Виолончелист Йо-Йо Ма защитил музыкантов от бюрократов

Виолончелист Йо-Йо Ма защитил музыкантов от бюрократов

06 апр 2006, 00:00
Виолончелист Йо-Йо Ма защитил <noindex><a rel="nofollow" href="https://www.kalitva.ru" style="text-decoration:none; color:#5a5628">музыка</a></noindex>нтов от бюрократовЗнаменитый виолончелист Йо-Йо Ма выступил в Конгрессе США с докладом о тяготах получения американских виз музыкантами. Его выступление состоялось в рамках заседания комитета по реформе правительства (Committee on Government Reform), посвященного проблеме въезда в США для иностранцев, сообщает газета The New York Times.

Ма является главой музыкального проекта "Шелковый путь" ("Silk Road Project"), объединяющего музыкантов из стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Исполнители этого ансамбля регулярно сталкиваются с дискриминацией в американских посольствах и консульствах: их вызывают на многочисленные собеседования и задерживают выдачу виз месяцами.

С проблемой получения американских виз сталкиваются не только жители стран третьего мира, но и европейцы. Сандра Гибсон, президент Ассоциации исполнителей (Association of Performing Arts Presenters), рассказала, что недавняя отмена гастролей по США знаменитого манчестерского Халле-оркестра связана с поведением американского посольства в Лондоне. Все сто музыкантов были приглашены на индивидуальные собеседования, что оказалось слишком дорого для оркестра: консульские сборы, дорога из Манчестера в Лондон и обратно обошлись бы ему в 80 тысяч долларов.

Существующая посольская политика ускоряет процесс оформления въездных виз коллективам за отдельную плату в тысячу долларов, к которой позже добавляются индивидуальные сборы в сто долларов с человека. Для многих музыкальных оркестров это - непозволительные суммы. В результате, как следует из доклада Гибсон, с 2001 года количество зарубежных исполнителей, которые посетили США, уменьшилось на 40 процентов.

Жесткие меры, предпринимаемые посольствами и консульствами США, связаны с попыткой предотвратить въезд в страну террористов. Как сообщил один из высокопоставленных чиновников на слушании в Конгрессе, для ускорения процесса выдачи виз Госдепартамент нанял более пятисот дополнительных служащих. www.Lenta.ru

06 апр 2006, 00:00




Виолончелист Йо-Йо Ма защитил музыкантов от бюрократов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.