Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: М. В. Ломоносов — "первый наш университет"

Сочинение: М. В. Ломоносов — "первый наш университет"

Сочинение: М. В. Ломоносов — "первый наш университет"Есть ли еще в истории человек, судьба и биография которого были бы столь необычны и удивительны, как у  М. В. Ломоносова?

Родившись в семье крестьянина-помора недалеко от деревни Холмогоры, Ломоносов рано выучился грамоте. С самого детства он тянулся к наукам, пытался постичь тай­ны природы и мироздания. В возрасте девятнадцати лет  тайком от отца, пытливый юноша отправляется зимним; путем в Москву, чтобы учиться. Поступить в Славяно- греко-латинскую академию бедному сыну крестьянина было нелегко, однако вскоре он стал одним из наиболее способ­ных учеников. После блестящего окончания академии Ломоносов занимался инженерией, естествознанием, фило­софией, филологией, изучал несколько европейских язы­ков. И в каждой из этих отраслей он проявил себя как  гений, человек незаурядного ума и смекалки, дорабатывая,  внося что-то новое, улучшая и развивая различные области знаний. Перечень наук, в которых Ломоносов оставил свой след, настолько обширен, что поражает воображение.  Это был человек огромной воли и необыкновенного ума, универсал, энциклопедист. 
[sms]
Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения,  поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник отечественного просвещения, развития русской науки и экономики -  вклад Ломоносова в мировую науку невозможно переоценить.
 
В 1755 г. по инициативе Ломоносова был основан Московский университет, что явилось важным шагом в развитии русского образования и просвещения.

Первым в истории химии Ломоносов сформулировал и показал закон сохранения веса вещества при химических превращениях, развил атомно-молекулярные представле­ния о строении вещества. В 1748 г. Ломоносов основал при Академии Наук первую русскую химическую лабора­торию. Закладывание основ физической химии — тоже заслуга этого необыкновенного человека.

Ломоносов первым сформулировал принцип сохране­ния материи и движения, он исследовал силу тяжести и электричество, выдвинул учение о цвете.
 
 Ломоносов был не только великим исследователем, но и выдающимся изобретателем и конструктором, он создал ряд оптических приборов, среди которых зеркальный теле­скоп, перископ, "ночезрительная трубка" для моряков.

Астрономия и геология также привлекали внимание гения. Ломоносов открыл атмосферу на планете Венера, описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов.

Выдающийся поэт и филолог, Михаил Васильевич Ло­моносов очень многое сделал для развития русского язы­ка. Он был убежден в необходимости синтеза в поэзии русского и церковнославянского языков, создал русскую оду, первым начал писать стихи на языке, доступном для широкого круга читателей. Достоевский считал, что "бесспорных  гениев, с бесспорным "новым словом" во всей литературе нашей было всего только три: Ломоносов, Пушкин и  частью Гоголь". Несомненной заслугой Михаила Васильевича Ломоносова в области русского языка можно считать создание первой русской грамматики и составление первого учебника русского языка, а также других фудаментальных филологических трудов.

Невозможно охватить мысленным взором все, что сделал Ломоносов для развития науки и просвещения. Кажется, что сделанное Ломоносовым за всю его не очень долгую жизнь не под силу одному человеку. "Его ясный ум, полный беспокойного желания все понять, оставлял один предмет, чтобы овладеть другим, с удивительной легкостью постигая его", — писал о Михаиле Васильевич  А. И. Герцен. Невозможно не согласиться и со словами А. С. Пушкина: "Ломоносов был великим человеком, oн создал первый русский университет. Он, можно сказать  сам был первым нашим университетом..."[/sms]
01 окт 2007, 16:39
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.