Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: М.Ю.ЛЕРМОНТОВ "В чем для Мцыри смысл жизни?"

Сочинение: М.Ю.ЛЕРМОНТОВ "В чем для Мцыри смысл жизни?"

Сочинение: М.Ю.ЛЕРМОНТОВ "В чем для Мцыри смысл жизни?"М.Ю. Лермонтов за все время своей творческой деятельности успел создать множество ярких и запомина­ющихся образов. Среди них меня больше всех привлекает романтический герой Мцыри из одноименной поэмы.
 
 С детства оторванный от родины, дома, друзей и родных он лелеет в своем сердце "одну, но пламенную страсть":вырваться из сумрачного монастыря, "от келий душных и молитв" на волю:
 
 В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны, как орлы.
[sms] 
 Рабской покорности и смирению монахов Мцыри про­тивопоставляет не только вольных и гордых горцев, но и саму природу, которая неподвластна никому. Несмотря на то, что "после к плену от привык", и монастырь успел на­ложить свой отпечаток на душу юного послушника, на­дежда на освобождение не покидает Мцыри, наполняя смыс­лом всю его жизнь.
 
 Совершив побег из монастыря, юноша обретает долго­жданную свободу. С радостью и удивлением он впитывает в себя звуки и краски природы. Он научился угадывать "думы" скал и цветов, словно всегда жил на воле, а не среди людей. Причудливые горные хребты, бег облаков, вид "седого, незыблемого Кавказа" будят в его сердце давнюю память о родине, и Мцыри ощущает неудержимую тягу в места своего детства:
 
 Я цель одну —
Пройти в родимую страну —
 Имел в душе.
 
Однако трагедия Мцыри в том, что, вырванный в детстве из привычного окружения, лишенный прямого общения с природой, он не может теперь найти обратной дороги. Заключенный в монастыре, Мцыри только сейчас знакомится с вольными просторами, на протяжении многих лет бывшими в непосредственной близости к нему. Юно­ше не хватает знаний и умений для самостоятельной жизни в гармонии с природой, поэтому он с горечью т себя с тепличным цветком, вынесенным доброй рукой в сад:
 
 Едва взошла заря,
 Палящий луч ее обжег
В тюрьме воспитанный цветок...
 
 Чувство горького разочарования ожидает Мцыри, едва певшего узнать полноту жизни во всей ее красе. Во вре-роической схватки с барсом юноша проявил свои лучшие бойцовские качества. Упоенный победой, он не за­мечает ран. Заблудившись, потеряв дорогу и выйдя об­ратно к монастырю, Мцыри понимает,
 
Что мне на родину следа
 Не проложить уж никогда.
 
 Свободолюбивое сердце Мцыри не может вынести, по­вторного заключения в душных стенах "темницы". Он предпочитает умереть от смертельных ран, полученных в бою, чем провести всю жизнь в монастыре, в ненавистной неволе.
 
Уже умирая, Мцыри просит монаха перенести его в сад, в густую траву, где "свежий воздух так душист". В един­стве с природой он хочет провести последние минуты жиз­ни. К тому же "оттуда виден и Кавказ!" Мцыри умирает с мыслью "про милую страну", такой же одинокий, как и раньше, но гордый и непокоренный.[/sms]
28 сен 2007, 11:22
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.