Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: М. Ю. ЛЕРМОНТОВ "Романтический герой Мцыри"

Сочинение: М. Ю. ЛЕРМОНТОВ "Романтический герой Мцыри"

Сочинение: М. Ю. ЛЕРМОНТОВ "Романтический герой Мцыри"На мой взгляд, романтическая поэма "Мцыри" — одна из лучших в творчестве М. Ю. Лермонтова. Автору уда­лось создать яркий и живой образ главного героя поэмы — одинокого, но мятежного, ведомого мечтой и не принимаю­щего действительность, ищущего гармоничного единения с природой.
Мы знакомимся с Мцыри в монастыре, куда он попал еще шестилетним ребенком, плененным русским генера­лом. "Мучительный недуг" угрожал жизни мальчика, од­нако умелое лечение монахов спасло его. Уже тогда "могу­чи дух его отцов" развился в ребенке, сделав его гордым и непокорным плену. Одиноким и замкнутым рос мальчик,

Томим неясною тоской
По стороне своей родной.
[sms]
Прошло время, Мцыри привык к плену и стал пони­мать чужой язык. Внезапный побег юноши в одну из осен­них ночей подарил ему "три блаженных дня", а монахам —  недоумение и непонимание его поступка. Внезапное исто­щение сил за столь короткий срок и угасание сильного и здорового молодого человека было необъяснимо, посколь­ку "он на допрос не отвечал". Лишь перед смертью Мцыри монаху удалось услышать его гордую исповедь:

Я мало жил, и жил в плену,
 Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог,
.
— признается юноша.
 
 Трагедия Мцыри — в отрыве от родины, дома, родных и друзей. Всю свою жизнь юноша знал "одну — но пла­менную страсть": вырваться на свободу из душного мона­стыря, который подарил ему эту короткую, но ненужную жизнь. Его влечет "чудный мир тревог и битв", возмож­ность любить и ненавидеть, найти путь в "родную страну", встретиться с суровыми воинственными горцами, обнять мать, отца, сестер.

Гармония природы, ее свобода и непокорность проти­вопоставлены в поэме сумрачным стенам монастыря, где царит атмосфера рабского смирения и покорности, гнету­щая душу Мцыри с детства. Ведь люди, спасшие ему жизнь, на самом деле подарили ему ад. Не может сми­риться юноша с тем, что он "душой — дитя, судьбой " монах". Он лишен не только родины и памяти, но и собственного имени. Поэтому и рвется он на волю, где частично находит утерянное богатство сильных впечатлений,сдвижений и даже боя.

Пои встрече с барсом Мцыри понимает,

Что быть бы мог в краю отцов
Не из последних удальцов.

Много нового о себе смог узнать Мцыри во время дикой тки с барсом. Он был силен и страшен во время боя, й ато сам превратился в зверя. Героическая натура юно-раскрывается здесь наиболее полно и широко, помогая ему одержать победу над лесными зверями. Мцыри погру­жен в ощущение боя, как в глубокий сон. В пылу схватки он даже не замечает смертельных ран, нанесенных ему ког­тями барса.

Однако же продолжение пути не приносит Мцыри удачи.

"Вернулся я к тюрьме моей", — рассказывает Мцыри, со страхом вспоминая вновь увиденные стены монастыря. Смертельно раненый, он понимает, что никогда ему не вер­нуться на горячо любимую родину.

Увы! — за несколько минут
Между крутых и темных скал.
Где я в ребячестве играл,
Я б рай и вечность променял... —

признается Мцыри выслушивающему его монаху.

Созданный Лермонтовым образ гордого и непокоренно­го юноши невозможно забыть. Даже потеря надежды пе­ред смертью не смогла сломить волю одинокого и гордого героя. [/sms]
28 сен 2007, 11:08
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.