Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Рукоятка и катушкодержатель спиннингового удилища.

Рукоятка и катушкодержатель спиннингового удилища.

Рукоятка и катушкодержатель спиннингового удилища.Третий ценообразующий фактор - рукоятка удилища, которая делается либо из натуральной пробки, либо из микропористой резины. Пробковые ставятся на более дорогих удилищах, хотя это скорее дань традициям, чем серьезное преимущество перед резиной, так как в процессе ловли рука в основном соприкасается с катушкодержателем.

Длина рукоятки связана с длиной хлыста: во-первых, это диктуется соображениями балансировки (чем ближе центр тяжести расположен к месту захвата, тем лучше), во-вторых, длинной рукояткой легче делать силовой заброс длинным хлыстом. Наконец, если вам повезет сразиться с действительно крупной рыбой, вы сможете оценить главное достоинство длинной рукоятки - возможность хорошего упора при длительном вываживании. Сказать однозначно, какая рукоятка - длинная или короткая - предпочтительнее, нельзя. Есть поклонники и у тех, и у других.

Катушкодержатели тоже вносят свою лепту в стоимость удилища (фото 4). Самым распространенным и надежным следует признать классический держатель с гайкой. Он применяется в большинстве моделей, особенно на мощных сериях.

На удилищах среднего по мощности класса можно часто встретить закрытые держатели, совмещенные с рукояткой, передняя часть которой накручивается и таким образом зажимает катушку. В основном это достаточно дорогие удилища, они обеспечивают максимальный комфорт при ловле.

На спиннингах легчайшего класса катушка может крепиться двумя кольцами, свободно перемещающимися по леске. Увидев такое крепление на более мощном удилище, вы можете сделать вывод, что оно предназначено для ловли на живца или на мертвую рыбку с забросом без проводки (на донку). Для спиннинговой ловли такие удилища лучше не брать, так как в нашем случае снасть, и катушкодержатель в частности, испытывает значительно большие нагрузки.

На удилищах для мультипликаторных катушек держатель имеет специальный упорный выступ.
 
25 сен 2007, 20:26
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.