Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Пропускные кольца для спиннингового удилища.

Пропускные кольца для спиннингового удилища.

Пропускные кольца для спиннингового удилища.Самый прочный материал, из которого сейчас делают пропускные кольца - карбид кремния, или сокращенно SIC. Его отличительная особенность - серебристо-серый цвет с металлическим отливом. Далее следуют различные материалы на основе оксида алюминия. Наиболее прочен из них так называемый "хардлой", цвет его может иметь различные оттенки, например коричневатый (сам оксид алюминия - темно-серый).

Естественно, надежность изделий зависит и от производителя, внешне одинаковые кольца на поверку могут сильно отличаться. Качественные кольца стоят дорого, например, набор колец SIC от FUJI - 30-40 долларов. Обычно вполне достаточно иметь кольца из качественного оксида алюминия.

Не буду вам рекомендовать ходить с надфилем в магазин, но это, пожалуй, единственный метод самому быстро определить качество колец. Можно посоветовать прислушаться к мнению тех людей, которые уже ловили спиннингом этой модели. Обычно качество колец соответствует уровню хлыста и может служить индикатором качества удилища в целом, особенно если речь идет о кольцах какой-нибудь известной фирмы. На дешевых удилищах могут стоять кольца из металла или из слабой керамики. Недостаток плохих колец - быстрый износ при трении о леску, что, в свою очередь, приводит к ее порче.

Лучше, если ближайшее к ручке кольцо будет максимального размера (30 мм по наружному диаметру) - это уменьшит потери на трение лески при забросе. Кольца на высоких ножках предназначены для деликатной ловли, они чаще ставятся на легких удилищах; на двух коротких ножках - наоборот, ставятся на тяжелых мощных удилищах.

Иногда вам может встретиться "палка", у которой все кольца - маленького диаметра, это значит, что удилище предназначено для ловли с мультипликаторной катушкой.
 
25 сен 2007, 20:23
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.