Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Радары НАТО не способны обнаружить самолеты, летящие в горах

Радары НАТО не способны обнаружить самолеты, летящие в горах

23 авг 2007, 19:07
Радары НАТО не способны обнаружить самолеты, летящие в горахРадары НАТО не способны обнаружить самолеты, летящие в горах, прокоментировал РИА Новости по телефону один из бывших командующих Радиотехнических войск сообщение о том, что страны НАТО возобновили переговоры о предоставлении Грузии информации со своих радаров в связи с обвинением в адрес России в нарушении воздушного пространства страны.

Для предоставления Грузии данных о воздушной обстановке страны НАТО могут использовать информацию со средств радиолокации Азербайджана, Грузии и Турции, сказал он.

"У Азербайджана и Грузии старый, еще советский парк радиолокационных станций метрового (П-14 и П-18) и сантиметрового (П-35 и П-37) диапазонов. Эти станции, как и турецкие локаторы образца НАТО, могут увидеть летательный аппарат только летящий выше гор, на больших высотах", - сообщил эксперт.

"Если самолет будет лететь выше гор, то станции его увидят, а в условиях ущелий- конечно нет. Это по законам физики нереально. Так как принцип работы локатора-прямая видимость", - уточнил собеседник.

По его мнению, НАТОВцы вряд ли поставили бывшим советским республикам новые радиолокационные станции. " Станций, способных обнаруживать самолеты и вертолеты на малых высотах в условиях ущелий, пока нет", - добавил он.

Он рассказал, что в России к созданию станции, способной обнаруживать любые летательные аппараты в условиях гор, приступили во времена первой чеченской войны. Такая станция, резонансного типа работы под кодовым названием "Снаряд", до конца еще не создана, уточнил эксперт.

Радиотехнические войска (РТВ) ВВС России в начале 2008 года получат новый локатор, способный вести эффективную разведку в горной местности, сообщил РИА Новости 26 июля начальник Радиотехнических войск ВВС генерал-майор Анатолий Бояринцев.

23 авг 2007, 19:07




Радары НАТО не способны обнаружить самолеты, летящие в горах


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.