Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Жители города Шахты не могут смириться с перебоями с водоснабжением в 40-градусную жару

Жители города Шахты не могут смириться с перебоями с водоснабжением в 40-градусную жару

08 авг 2007, 16:43
Жители города Шахты не могут смириться с перебоями с водоснабжением в 40-градусную жару Жители поселка ТЭЦ в городе Шахты с трудом переживают лето и 40-градусную жару. Вода подается в квартиры всего два раза в сутки, по часу утром и вечером. Из-за низкого напора водоснабжением пользуются только жители первых этажей. Остальные обивают пороги всевозможных инстанций и пишут жалобы.

Светлана Ивановна, жительница одного из шахтинских поселков ТЭЦ, требует, чтобы дверь в ее ванную комнату опечатали. Сама несколько раз пыталась наглухо забить ее гвоздями. Воды горячей нет, а платить за нее приходится. Восстановить справедливость может счетчик, который в квартире установлен, но подключить его запрещают.

"Я просила, писала пять заявлений, чтобы пришли и запломбировали дверь. Я уже забила ее гвоздями. Просила составить акт, соседи все подтвердят, что мы водой не пользуемся. Как мне сообщают в ответах на заявления, вода должна идти с 6 до 8 утра. Горячей водой мы вообще не пользуемся", - рассказала Светлана Серебрякова.

В городской администрации объясняют, что горячую воду поставляет частная компания "Шахтинская газотурбинная электростанция", заставить ее учитывать показания счетчиков может только суд. "Есть определенные проблемы, споры. В судебном порядке эти вопросы решаются, через Антимонопольный комитет. Это предприятие частное, оно занимается прямыми поставками населению", - сообщил начальник управления ЖКХ администрации города Шахты Леонид Сикач.

Писала Светлана Ивановна во все возможные инстанции. Не один десяток писем без ответа не остался, а конкретная помощь так и не приходит. Ее соседи по улице занимаются тем же - пишут письма и ходят по судам. И лишь двоим повезло выиграть дело.

Температура воздуха в августе - 40 градусов. Речь о горячей воде не идет, лишь бы холодная поступала в краны. Но как раз именно в такую жару начались сильные перебои с поставкой.

Вода подается по графику, объяснили корреспонденту "Дон-ТР" в мэрии города Шахты. Но застать воду в многоэтжных домах практически невозможно. "По городу мы имеем около 1100 километров разводящих сетей. Довольно большой у них физический износ - более 80 процентов. В связи с этим целый ряд районов у нас имеет неустойчивое водоснабжение, в том числе к таким районам относится часть поселка ТЭЦ. Вода там есть, но она выше второго этажа не поднимается. И дома выше двух этажей не получают воду в достаточном количестве", - объяснил Леонид Сикач.

Детский сад номер 40 того же поселка ТЭЦ и закрыться не может - родителям нужно работать, детей некуда девать, и работать по нормам Санэпиднадзора, в принципе, не должен. На практике же, ежедневно женским коллективом набирают полные ведра воды и таскают на кухню, детям обед приготовить нужно, в ванну, что ребят помыть. Если и по графику воды нет, то заказывают цистерну, делают запас воды в проржавевшей бочке. И надеются, чтобы Санэпиднадзор не увидел такие условия работы, так как сразу закроют. Исполняющая обязанности заведующей детсадом говорить об этом открыто не побоялась. За такое и уволить, говорит она, могут, но может польза делу будет. Ольга Каптева рассказал, что воду не подают сколько положено. "Об этом все знают... Воду покупаем, заказываем", - отметила она.

В администрации города Шахты не скрывают, что проблема есть. Но в ближайшее время исправить ничего нельзя. Все коммуникации города Шахты и его поселков в свое время были на балансе шахтерских предприятий. Сегодня их нет, владельцем водоводов стал муниципалитет. Произошло все это во время реформирования "Ростовугля". Но сегодня разработана программа мер улучшению водоснабжения в городе и окрестных территориях.

"Эту задачу мы сейчас решаем переключениями и перекладкой магистральных линий. К тому же, выделены деньги администрацией области на перекладку этих линий. Мы ведем замену разводящих сетей, потому что разводящие сети в таком же ужасном состоянии, как и магистральные", - сообщил директор МУП "Водоканал" города Шахты Олега Гусаревич. Решить проблему водоснабжения, как говорят в мэрии, удастся не раньше 2010 года.

DONTR.RU

08 авг 2007, 16:43




Жители города Шахты не могут смириться с перебоями с водоснабжением в 40-градусную жару


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.