Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Токио готов к переговорам только после остановки реактора КНДР

Токио готов к переговорам только после остановки реактора КНДР

19 июн 2007, 09:19
Токио готов к переговорам только после остановки реактора КНДРЯпония считает, что говорить о возобновлении шестисторонних переговоров можно только после выполнения КНДР первоочередных мер по денуклеаризации Корейского полуострова.

"Мы будет принимать решение о возобновлении после того, как увидим, что меры первого этапа выполнены", - заявил во вторник журналистам министра иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso).

Он в очередной раз высказал мнение, что не рассматривает приглашение в Северную Корею инспекторов МАГАТЭ как начало выполнений Пхеньяном своих обязательств по остановке и опечатке ядерного реактора.

"Это не более чем (знак), что теперь высока вероятность вывода на "стартовую площадку" (договоренностей) от 13 февраля после четырехмесячной задержки", - сказал министр.

Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) также выступил с заявлением, в котором призвал КНДР на практике выполнить договоренности февральского раунда шестисторонних переговоров. В феврале было достигнуто соглашение, в соответствии с которым на первом этапе Пхеньян обязался остановить и опечатать ядерный реактор и пустить в страну инспекторов МАГАТЭ. Второй этап предусматривает предоставление списка всех ядерных объектов и их остановку.

Как ожидается, делегация МАГАТЭ по приглашению КНДР во главе с замдиректора агентства Олли Хейноненом посетит Северную Корею для обсуждения с корейской стороной вопроса о закрытии ядерного реактора в Йонбене на следующей неделе.

19 июн 2007, 09:19




Токио готов к переговорам только после остановки реактора КНДР


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.