Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Птицы » Как птицы передвигаются по земле?

Как птицы передвигаются по земле?

Как птицы передвигаются по земле?Все птицы могут передвигаться по земле, а многие вольготно чувствуют себя и в воде. Те, что преиму­щественно обитают на земле, бегают, а живущие на ветвях деревьев — прыгают.

В некоторых городах Западной и Центральной Европы часто можно видеть хохлатых жаворонков. Рас­пространены они и на юге Европейской части России, в Закавказье и Средней Азии. Хохлатым жаворонкам нравится жить рядом с человеком. Эта наземная птица хорошо летает, но предпочитает быстро бегать по земле.

Оперение у нее серовато-бурое с темными пестринами на спине. Внешне она похожа на воробья. Но их легко отличить друг от друга даже из­дали: если птица бегает быстрыми семе­нящими шажками — это хохлатый жаворо­нок, если же скачет — это почти наверняка воробей.

У большинства наземных птиц относи­тельно длинные ноги, и они ходят боль­шими шагами. Вне конкуренции в этом отношении журавли и цапли. На таких хо­дулях, как у них, удобно бродить по мел­ководью и высоким травам. Отряд, к ко­торому относятся цапли, аисты, ибисы, так и называется — голенастые. У лазаю­щих птиц, например у дятлов и попол­зней, ноги короткие, и их тело находится близко к стволу дерева или ветвям.

Дят­лы прыгают вверх по стволу, держась за кору острыми когтями и опираясь на ствол жестким упругим хвостом. Чтобы спуститься вниз, ему приходится прыгать назад или слетать. Поползни же прекрас­но лазают как вверх, так и вниз головой. Черные стрижи почти постоянно находят­ся в полете, поэтому ноги у них малень­кие, короткие, не приспособленные для длительных прогулок. Дятлы лазают только вверх по стволам деревьев и опи­раются при этом на хвост.
25 май 2007, 19:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.