Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » Таинство брака

Таинство брака

12 май 2007, 21:15
Таинство бракаТаинство бракаПри сравнении дохристианского брачного обряда с христианским бросается в глаза много общих моментов — встречажениха и невесты, дарение кольца, трехкрат­ное хождение вокруг жениха, позже вокруг аналоя, покрытая голова у невесты, чаша, благословение брача-щихся.

Древнеславянскому христианскому брачному обряду предшествовало обручение при свидетелях, во время которого скреплялся брачный контракт. Обручение со­провождалось обрядом соединения рук жениха и невес­ты, кроме того, жених дарил невесте кольцо, чаще всего золотое.

Святой Климент Александрийский говорит: «Мужчина должен дать женщине золотое кольцо не для внешнего украшения ее, но для того, чтобы положить печать на хозяйство, которое с тех пор переходит в ее распоряжение и поручается ее заботам». Выражение «положить печать» означает, что в те времена кольцо или перстень, а точнее, вправленный в него камень с выре­занной эмблемой, служил одновременно и печатью данной семьи, которым скреплялись деловые бумаги.

На христианском Востоке уже в IV веке входят в употребление брачные венцы, возлагаемые на врачую­щихся. Сначала это были венки из цветов, позже их стали изготовлять из металла, придавая им форму царской короны.
 
Таинство бракаТаинство бракаВ древности новобрачные семь дней после венчания носили венцы и на восьмой с молитвой священника слагали их. Вначале это были простые венкииз миртовых или масличных листьев, которые до сих пор бытуют в обрядах греческой церкви.

В России еще в древности они были заменены сначала деревянными, а затем — металлическими. Человек — венец природы, а потому венцы считались олицетворением царского до­стоинства, символом того, что владыка должен не только господствовать, но и охранять, защищать. Современный православный христианский брак—одно из семи таинств Церкви, равный по своему значению крещению, причастию.

12 май 2007, 21:15




Таинство брака


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.