Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Свадьба » Таинство венчания

Таинство венчания

Таинство венчанияCейчас венчание стало модным. Поэтому многие молодожены идут в храм только потому, что так принято делать, не отдавая себе отчета в том, что это не простая формальность, а очень ответственный шаг. И разорвать церковный брак, не навлекая на себя гнева Божьего, не так то и просто. И если людей еще можно обмануть, то Бога никогда.

Поэтому нужно сто раз подумать, прежде чем отправляться в храм. Возможно, будет лучше пожить некоторое время вместе и проверить свои чувства. А обвенчаться на годовщину свадьбы. Но, в любом случае, это решать вам.

Раньше, когда церковная регистрация брака имела главенствующее значение над мирской, часто первым в храм являлся жених и ждал свою невесту у входа. Так он показывал серьезность своих намерений. И только после того, как невесте сообщали об этом, она сама отправлялась на место венчания.

Сейчас же молодые приезжают в церковь вместе прямо из ЗАГСа, сопровождаемые своими гостями. В назначенный час начинается праздничная литургия. Обряд состоит из двух этапов — обручение и само венчание. Дьякон выносит на подносе кольца, которыми будут венчаться новобрачные. Священник подходит к ним с зажженными венчальными свечами и вручает их жениху и невесте.

Затем он, держа перед новобрачными поднос с венчальными кольцами, предлагает жениху и невесте обменяться три раза этими кольцами. Жених с невестой три раза передвигают на подносе кольца друг другу, а затем надевают каждый свое. Это делается в знак согласия, единства и взаимопомощи в заключаемом браке. В этот момент молодые люди отдают себя друг другу на всю жизнь.

Затем наступает кульминационный момент таинства православного венчания. Священник берет венец жениха и крестообразно знаменует жениха этим венцом. Затем он дает жениху поцеловать образ Спасителя, прикрепленный к его венцу. После этого священник возлагает венец на голову жениха.

Затем он проводит такой же ритуал с невестой. Только ее венец украшает образ Пресвятой Богородицы. Поэтому невеста целует его. А вот на голову невесте венец часто не кладется. Мешает ее пышная прическа. Поэтому честь держать венец над головой невесты обычно выпадает свидетелю. Возложение венцов на голову жениха и невесты символизирует то, что они становятся на всю жизнь друг для друга царем и царицей.

При повторном венчании венцы на голову не возлагаются, а держатся на плечах. При третьем браке венчание производится вообще без венцов.

Затем приносится чаша с вином. Обычно это кагор или херес. Освятив чашу крестным знамением, священник дает ее молодоженам. Они попеременно (то жених, то невеста) в три приема выпивают эту чашу. Одна чаша на двоих означает общую судьбу, с общими радостями и горестями. Теперь жених с невестой становятся единым целым.

После этого священник своей рукой соединяет правую руку жениха с правой рукой невесты и трижды обводит их вокруг аналоя. Это символизирует, что их брак будет вечным хождением рука об руку.

Далее новобрачных подводят к царским вратам. Там жених целует образ Спасителя, а невеста — образ Божьей Матери. Затем они меняются местами. Жених целует образ Божьей Матери, а невеста — образ Спасителя.

Следом за этим священник дает им для целования крест. Там же он вручает новобрачным две иконы: жениху — образ Спасителя, а невесте — Пресвятой Богородицы. Когда молодожены прибудут в свой дом, они повесят эти иконы над своим брачным ложем.

Произносится многолетие новобрачным. Все присутствующие поздравляют их. На этом венчание заканчивается. Теперь молодожены скрепили свой брак не только перед государством, но стали мужем и женой перед Богом.

27 фев 2010, 18:24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.