Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Следующий экипаж МКС сыграет в космический гольф

Следующий экипаж МКС сыграет в космический гольф

03 мар 2006, 00:00
Роскосмос планирует осуществить запуск мяча для гольфа на орбиту Земли с борта Международной космической станции. Если NASA даст согласие на осуществление плана, то это станет самым долгим полетом мяча для гольфа в истории, сообщат New Scientist Space.

Этот план является частью коммерческого соглашения между Роскосмосом и Element 21 Golf Company, расположенной в Торонто (Канада). В соответствии с планами члены следующего экипажа станции, произведут удар по мячу во время одного из трёх выходов в открытый космос.

Удар будет осуществляться позолоченной клюшкой для гольфа со специальной платформы на корпусе МКС. Мяч будет изготовлен из того же скандиевого сплава, что и станция. После того, как по мячу будет нанесен удар, он должен будет в течение четырёх лет совершать полет по орбите Земли, после чего сгорит в плотных слоях атмосферы. Мяч будет передавать о своем месте нахождения при помощи GPS.

Однако, если мяч окажется в одной плоскости со станцией, то он может вернуться обратно или столкнуться с ней при полете по орбите. В этом случае повреждения станции будут зависеть от многих факторов: угла столкновения, скорости и массы мяча. В самом худшем из предполагаемых критиками этого плана случае, мяч врежется в станцию со скоростью 9,4 км/с и нанесет ей значительный урон. Однако если столкновение произойдет во время совершения мячом первых двух витков вокруг Земли, его скорость будет составлять около 30 м/с, что не таит в себе значительной угрозы.

Помимо угрозы для станции мяч также может повредить спутники, находящиеся на низкой земной орбите на высоте около 400 километров. Вероятность этого столкновения оценивается не очень высоко. В качестве примера приводится запуск спутника "РадиоСкаф", являющегося списанным скафандром "Орлан-М" с радиоаппаратурой, произведенного экипажем МКС 4 февраля 2006 года, не приведшим к столкновениям и выходу из строя с другими искусственными спутниками Земли, запущенными традиционным способом.

Первым человеком, поигравшим в гольф за пределами Земли, является Алан Шепард, 6 февраля 1971 года он совершил удар по мячу перед завершением экспедиции на Луне. www.compulenta.ru

03 мар 2006, 00:00




Следующий экипаж МКС сыграет в космический гольф


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.