Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Новая система получения кислорода для МКС готова к отправке на орбиту

Новая система получения кислорода для МКС готова к отправке на орбиту

13 фев 2006, 00:00
Новая система получения кислорода для МКС готова к отправке на орбитуИнженеры NASA приготовили для запуска на МКС систему выработки кислорода. В настоящее время система доставлена в Космический центр имени Кеннеди во Флориде. Она будет помещена в герметичное отделение шаттла "Дискавери", который должен отправиться на орбиту в мае этого года.
По словам менеджера программы МКС, Майка Суффреди, доставка этого оборудования - важный шаг для достижения полной работоспособности орбитальной станции. После того, как будет завершено создание системы поддержания жизни станет возможным увеличить количество членов экипажа МКС. Помимо этого NASA рассматривает разработку и постройку этой системы важным опытом, который можно будет применить для программ длительных комических экспедиций на Луну и Марс.

Новая система также поможет восполнять потери кислорода во время экспериментов и открытия переходного шлюза для выхода в открытый космос. При максимальной нагрузке она может вырабатывать 9,07 кг кислорода в неделю, а в спокойном режиме работы 5,44 кг, что достаточно для обеспечения жизнедеятельности экипажа из шести человек. Для получения кислорода используется вода, которая расщепляется на молекулы. Кислород направляется на станцию, а водород выбрасывается в космос.

Создание еще одного важного компонента жизнеобеспечения космической станции - системы восстановления воды, предполагается завершить следующем году. Это оборудование будет обеспечивать станцию чистой водой, перерабатывая сточную воду и мочу экипажа. Эта система будет установлена в американском сегменте МКС в лабораторном модуле "Дестини". Усовершенствованная система жизнеобеспечения позволит снизить стоимость эксплуатации МКС за счет уменьшения количества доставляемой на стацию воды, сообщает официальный сайт NASA. www.compulenta.ru

13 фев 2006, 00:00




Новая система получения кислорода для МКС готова к отправке на орбиту


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.