Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бывший президент Ирана назвал Холокост "исторической реальностью"

Бывший президент Ирана назвал Холокост "исторической реальностью"

02 мар 2006, 00:00
Бывший президент Ирана назвал Холокост "исторической реальностью"Бывший иранский президент-реформатор Мохаммад Хатами назвал Холокост "исторической реальностью", сообщает AFP с ссылкой на иранскую прессу.

В своих заявлениях бывший лидер страны, очевидно, полемизировал с нынешний президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, отрицающим массовое убийство евреев в годы Второй мировой войны как исторический факт.

"Мы должны выступать с протестом если убивают хотя бы одного еврея. Не забывайте, что одним из преступлений Гитлера, нацизма и немецкого национал-социализма было массовое убийство невинных людей, среди которых было много евреев", сказал Хатами.

Холокост, настаивает он, должен быть признан "даже в том случае, если этим историческим фактом злоупотребили, а на палестинский народ оказывается огромное давление".

Хатами также заявил, что для мусульман не свойственно преследовать евреев. "Преследование евреев, как и нацизм - западное явление. На востоке мы всегда жили с ними мирно бок о бок. Кроме того, мы следуем принципам религии, которая говорит, что смерть невинного человека - это смерть всего человечества".

Он отметил, что не имеет большого значения, много или мало было убито евреев во время Холокоста, однако не преминул обвинить израильских лидеров в "использовании фашистских методов политики".

Хатами был президентом Ирана с 1997 по 2005 год. Он попытался открыть Иран для западного мира и наладить "диалог между цивилизациями".

Нынешний иранский лидер Махмуд Ахмадинеджад, напротив, известен своими антизападными выступлениями. Ахмадинеджад неоднократно отрицал Холокост как исторический факт, а также предлагал переселить евреев на Аляску и даже стереть Израиль с лица земли, что вызвало протест Совбеза ООН и большинства западных стран. www.Lenta.ru

02 мар 2006, 00:00




Бывший президент Ирана назвал Холокост "исторической реальностью"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.