Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Страны Центральной Азии исправят ошибки прошлого на деньги США

Страны Центральной Азии исправят ошибки прошлого на деньги США

01 мар 2006, 00:00
Страны Центральной Азии исправят ошибки прошлого на деньги СШАПрофильный подкомитет палаты представителей конгресса США поддержал законопроект о развитии демократии в пяти государствах Центральной Азии - Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении. Комментируя принятие этого документа конгрессмен-республиканец Кристофер Смит заявил, что "к сожалению, после 15 лет независимости и десятилетий ошибочного советского правления в большинстве указанных стран тенденции развиваются в неверном направлении".

По словам конгрессмена "законопроект предусматривает финансирование программы по развитию демократии и правам человека" и требует со стороны президента США ежегодного подтверждения того, что правительство каждой из этих центральноазиатских стран осуществляет значительное и устойчивое продвижение к демократии.

"Если страна не получает такую сертификацию, экономическая и военная помощь будет поэтапно приостанавливаться", - подчеркнул Смит.

Как сообщает РИА Новости, законопроект под названием "Акт о демократии и правах человека в Центральной Азии" предусматривает ежегодное выделение в 2006 году и в последующие годы 188 миллионов долларов на реализацию ряда программ по поддержке демократии во всех пяти центральноазиатских государствах.

В документе, в частности, прописывается финансирование "неправительственных организаций по продвижению демократии и поддержке прав человека", "развитие устойчивых гражданских организаций, включая демократические политические партии", "создание независимых СМИ для работы в странах Центральной Азии при поддержке со стороны неконтролируемых государством типографий", а также целый ряд других направлений, включая наблюдение за ходом выборов, борьбу с коррупцией, обучение представителей правоохранительных органов, содействие в законотворчестве.

Помощь США будет зависеть от того, насколько центральноазиатские страны будут следовать демократическому курсу. В случае, если в первый год после принятия "Акта" президент США не подтвердит Конгрессу продвижение какой-либо из центральноазиатских стран в указанном направлении, помощь США правительству этого государства в этот год будет сокращена на 33 процента. При повторном отступлении от демократических норм помощь сократится уже на 66 процентов. На третий раз она будет полностью прекращена.

Данные ограничения не касаются гуманитарной и медицинской помощи, но распространяются на все формы предоставления военного содействия. www.Lenta.ru

01 мар 2006, 00:00




Страны Центральной Азии исправят ошибки прошлого на деньги США


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.