Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » США научат Центральную Азию демократии под угрозой санкций

США научат Центральную Азию демократии под угрозой санкций

28 фев 2006, 00:00
США научат Центральную Азию демократии под угрозой санкцийВ Конгрессе США начинается голосование по законопроекту о поддержке демократии в пяти постсоветских государствах Центральной Азии - Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении.

Как сообщили РИА Новости, в секретариате палаты представителей конгресса, законопроект под названием "Акт о демократии и правах человека в Центральной Азии" предусматривает ежегодное выделение 188 миллионов долларов на целый ряд программ по поддержке демократии во всех перечисленных государствах.

При этом к странам, которые не будут соблюдать требования США, предусмотрены экономические санкции в форме замораживания американской помощи, включая приостановку содействия по линии Пентагона.

В документе, в частности, прописывается финансирование "неправительственных организаций по продвижению демократии и поддержке прав человека", "развитие устойчивых гражданских организаций, включая демократические политические партии", "создание независимых СМИ для работы в странах Центральной Азии при поддержке со стороны неконтролируемых государством типографий", а также целый ряд других направлений, включая наблюдение за ходом выборов, борьбу с коррупцией, обучение представителей правоохранительных органов, содействие в законотворчестве.

"Акт" предусматривает выделение в 2006 году и в последующие годы "не менее 15 миллионов долларов" на вещание радиостанций "Голос Америки" и "Радио Свобода" на языках пяти центральноазиатских государств.

В законопроекте оговаривается также, что финансовая, экономическая и военная помощь США будет зависеть от того, насколько центральноазиатские страны будут следовать демократическому курсу. В случае, если в первый год после принятия "Акта" президент США не подтвердит Конгрессу продвижение какой-либо из центральноазиатских стран в указанном направлении, помощь США правительству этого государства в этот год будет сокращена на 33 процента. При повторном отступлении от демократических норм помощь сократится уже на 66 процентов. На третий раз она будет полностью прекращена.

Данные ограничения не касаются гуманитарной и медицинской помощи, но распространяются на все формы предоставления военного содействия.

Ранее сообщалось, что администрация США планирует сократить размеры финансовой помощи российской демократии почти на 13 миллионов долларов - с нынешних 44,2 до 31,6 миллиона. www.Lenta.ru

28 фев 2006, 00:00




США научат Центральную Азию демократии под угрозой санкций


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.