Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В детдомах Приморья нарушают противопожарную безопасность и не докармливают воспитанников

В детдомах Приморья нарушают противопожарную безопасность и не докармливают воспитанников

27 фев 2006, 00:00
Прокурорская проверка детских домов и школ-интернатов 3-х районов Приморья выявила многочисленные нарушения. В частности, почти все учреждения находятся в неприспособленных зданиях, которые не отвечают строительным, санитарно-гигиеническим требованиям и правилам пожарной безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 27 февраля пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Проверка проходила в специальной (коррекционной) школе-интернате села Черниговка, детских домах и специальной (коррекционной) школе-интернате Надеждинского района, а также в двух детских домах Кировского района. Как показала проверка, органами государственной власти края и интернатными учреждениями не обеспечивается реализация ряда установленных федеральным законодательством требований по соблюдению и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основной причиной неисполнения требований закона является недостаточное финансирование детских учреждений.

В нарушение требований Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" учреждения для детей размещены в неприспособленных зданиях, открытых на базе бывших дошкольных учреждений, войсковых частей, которые не отвечают строительным, санитарно-гигиеническим требованиям и правилам пожарной безопасности.

Так, здание специальной (коррекционной) школы-интерната посёлка Раздольное Надеждинского района представляет собой бывшую воинскую казарму постройки XIX века, а капитальный ремонт там не проводился уже более 25 лет.

Практически все проверенные учреждения в нарушение требований Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечены в соответствии с установленными нормативами помещениями (учебными, спальными и иными), сооружениями, оборудованием для организации воспитательно-образовательного процесса, спортивных и иных массовых мероприятий.

Во всех учреждения наблюдается недостаток мебели и мягкого инвентаря, требуется замена пришедшего в негодность кухонного, прачечного, сантехнического, холодильного, а также спортивного уличного оборудования.

Проверкой также выявлены нарушения санитарного законодательства. В жилом корпусе Ольховского детского дома Кировского района промерзают стены; спальни и душевые поражены грибком; окна не утеплены; требуется капитальный ремонт кровли, замена оконных блоков и в некоторых помещениях - полов; не налажено постоянное горячее водоснабжение.

Нуждается в ремонте кровли также здание детского дома села Вольно-Надеждинское. В учебном корпусе специальной (коррекционной) школы-интерната села Черниговка отсутствуют водоснабжение и санузлы; в детских домах Кировского района не выдерживаются нормативные требования о площади жилых помещений на одного воспитанника; в детском доме села Ольховка и специальной (коррекционной) школе-интернате села Раздольное не соблюдаются нормы освещенности и температурный режим в помещениях.

Вопреки требованиям Закона Российской Федерации "Об образовании" в учреждениях ненадлежащим образом организовано медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников. Так, в Ольховском детском доме прием детей при их обращении за медицинской помощью ведется в изоляторе, который для этого не предназначен, отсутствует медицинская документация и принадлежности (термометры, кушетки для осмотров пациентов, бактерицидные лампы и др.).

"В нарушение Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" не в полной мере проводятся мероприятия по профилактике заболеваний в Ольховском детском доме, Надеждинской школе-интернате и детском доме села Преображенка. Обеспечение лекарственными средствами, медикаментами, техническими средствами реабилитации, изделиями медицинского назначения является недостаточным. Потребность в медицинских мероприятиях, связанных с профилактикой заболеваний и их лечением, а также снабжением медикаментами не покрывается бюджетным финансированием и не отвечает реальным потребностям.

Должности врачей в Черниговской коррекционной школе-интернате и Раздоленской коррекционной школе-интернате отсутствуют, что не позволяет оказывать необходимую своевременную и квалифицированную медицинскую помощь обучающимся и воспитанникам", - отметила пресс-секретарь.

В учреждениях кроме этого не выполняются натуральные нормы питания по мясным, рыбным, молочным продуктам, овощам, фруктам, а также употреблению йодированной соли в Ольховском, Надеждинском и Преображенском детских домах и Раздоленской школе-интернате. Рацион питания в этих учреждениях является скудным и однообразным. Во всех проверенных учреждениях питание воспитанников характеризуется не только снижением энергетической ценности пищи, но и резким обеднением ее микроэлементами, особенно витаминами, дефицит которых отражается на росте и развитии детей. Пищевые продукты, поступающие в учреждения, не имеют санитарно-эпидемиологических заключений.

Как показала проверка, противопожарное состояние проверенных образовательных учреждений также не отвечает предъявляемым требованиям. Так, два из трех корпусов Надеждинского детского дома и Раздоленская школа-интернат не оснащены автоматической пожарной сигнализацией. Аналогичная ситуация сложилась в школе-интернате села Черниговка. Помещения не оборудованы системами оповещения людей на случай возникновения пожара.

"Причиной неудовлетворительного противопожарного состояния указанных учреждений является недостаточное финансирование обеспечения пожарной безопасности, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении краевыми органами государственной власти полномочий, возложенных на них статьёй 18 Федерального закона "О пожарной безопасности" и ст. 3 закона "О пожарной безопасности в Приморском крае". По результатам проверки прокуратурой края внесено представление губернатору об устранении выявленных нарушений законности", - добавила пресс-секретарь. www.regnum.ru

27 фев 2006, 00:00




В детдомах Приморья нарушают противопожарную безопасность и не докармливают воспитанников


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.