Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Путин и Назарбаев обсудят торгово-экономическое сотрудничество

Путин и Назарбаев обсудят торгово-экономическое сотрудничество

19 мар 2007, 09:43
Путин и Назарбаев обсудят торгово-экономическое сотрудничествоПрезиденты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудят в Москве в понедельник вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической сфере.

"В ходе переговоров Путина и Назарбаева предполагается обсудить широкий комплекс вопросов двустороннего стратегического партнерства. Одной из основных тем станет дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества", - сообщил источник в Кремле.

Президент Казахстана прибыл в Москву накануне, а 19 марта начинается его первый в 2007 году рабочий визит в Россию.
Собеседник агентства отметил "высокую интенсивность" российско-казахстанских встреч на высшем уровне. "В 2006 году состоялось 13 таких встреч", - отметил источник.

Говоря о содержании предстоящих переговоров, он напомнил, что по итогам 2006 года товарооборот между двумя странами составил около $13 миллиардов, что на 31,2% выше, чем в 2005 году.

"Для нынешнего этапа развития экономических связей характерно все более активное взаимодействие в высокотехнологичных и инновационных сферах - в космосе, в области мирного использования атомной энергии, военно-техническом сотрудничестве, - сказал источник. - В соответствии с поручением президента, созданы четыре совместных предприятия по реализации проектов в области добычи и обогащения урана, по разработке инновационных энергоблоков".

Важное направление экономического взаимодействия двух стран - топливно-энергетический комплекс, отметил кремлевский представитель. Ожидается, что на предстоящих переговорах будут предметно рассмотрены перспективные проекты сотрудничества в нефтегазовой области, в том числе запуск совместного предприятия на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (на основе действующего межправительственного соглашения от 3 октября 2006 года).

"Предполагается обсудить и другие темы, имеющие стратегическое значение для взаимодействия в этой области - функционирующие и перспективные маршруты транспортировки энергоносителей, а также совместное освоение энергоресурсов Каспийского моря", - сказал собеседник агентства.

На переговорах будет также обсуждаться гуманитарная проблематика, в частности, подготовка Второго форума творческой интеллигенции СНГ, который намечено провести в этом году в Казахстане.

Состоится обмен мнениями по вопросам взаимодействия и углубления координации в интеграционных структурах, членами которых являются Россия и Казахстан - СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС. В этом контексте будут обсуждаться вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности.

19 мар 2007, 09:43




Путин и Назарбаев обсудят торгово-экономическое сотрудничество


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.