Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » "Амнистия" призывает уважать русских эстонцев

"Амнистия" призывает уважать русских эстонцев

07 дек 2006, 20:23
 Увеличить картинкуПравозащитная организация "Международная амнистия" обвинила власти Эстонии в нарушении прав русскоязычного населения.

Русскоязычное меньшинство, составляющее примерно треть населения страны, существенно ограничено в языковом и иных планах", - заявил заместитель директора региональной программы "Международной амнистии" по Европе и Центральной Азии Дэвид Диас-Жужье.
По его словам, из-за жестких языковых требований представители русскоязычного меньшинства нередко изначально лишены доступа на рынок труда и права на получение высшего образования.
 
В докладе правозащитников, озаглавленном "Языковые меньшинства в Эстонии: дискриминацию необходимо прекратить" подчеркивается, что русскоязычные эстонцы, в первую очередь, сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу.

Права нацменьшинств

Если в 2005 году среди этнических эстонцев уровень безработицы не превышал 5%, то среди русскоязычных жителей безработица достигла 13%.

Жители республики, не имеющие эстонского гражданства, не могут поступить на работу в государственных и муниципальных учреждениях. На них не распространяется закон о культурной автономии нацменьшинств, так как этот закон считает субъектами автономии только граждан Эстонской Республики.

Правозащитная организация призвала власти Эстонии признать русскоязычное население языковым меньшинством и обеспечить его полноценную защиту согласно рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.

Между тем, отношения между Москвой и Таллинном продолжают ухудшаться. В среду новый командующий вооруженными силами Эстонии Антс Лаанеотс назвал Россию "недружественным государством" и заявил, что видит в России главную угрозу безопасности республики.
В ответ депутаты российской Думы оценили его заявление как "абсурдное".

07 дек 2006, 20:23




"Амнистия" призывает уважать русских эстонцев


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.