Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Шеф-редактор Baltnews прокомментировал арест банковского счета в Латвии

Шеф-редактор Baltnews прокомментировал арест банковского счета в Латвии

22 мар 2021, 18:37
Шеф-редактор портала Baltnews Андрей Стариков связал арест его банковского счета в Латвии с политическим давлением на журналистов со стороны Службы гобезопасности республики.

На банковский счет Старикова в Латвии был наложен арест в рамках дела латвийских журналистов, сообщили в понедельник в пресс-службе МИА "Россия сегодня".

"Ситуация с арестом счетов – сигнал, что круг подозреваемых журналистов будет шириться. Раскручивается ли процесс по инерции, либо политическое давление окончательно победило в сознании СГБ какие-либо представления о законности – вопрос открытый. Но осознать операторы этих репрессий должны одно – за неправомерные решения придется нести ответственность", - сказал Стариков РИА Новости.

По его словам, широкий резонанс по делу латвийских журналистов и международное внимание к нему вынудят латвийских силовиков объяснять свои действия.

"Пока они молчат. Но отмолчаться не получится. Дело будет прозрачным и спрашивать будут как раз те самые европейские партнеры", - сказал Стариков.

В декабре 2020 года русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 Уголовного закона Латвии - "Нарушение режима санкций Евросоюза", наказание - от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. В дипломатическом ведомстве Российской Федерации отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.


ria.ru

22 мар 2021, 18:37




Шеф-редактор Baltnews прокомментировал арест банковского счета в Латвии


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.