Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Турции отметили столетие исхода белогвардейцев из Крыма

В Турции отметили столетие исхода белогвардейцев из Крыма

22 ноя 2020, 22:22
Столетие прибытия в Турцию из Крыма десятков тысяч бойцов армии генерала Врангеля отметили в Гелиболу в турецкой провинции Чанаккале, сообщил РИА Новости глава Центра российско-турецких исследований университета Онсекиз Март города Чанаккале Ведат Чалышкан.

"Мы отметили 100-летие со дня, когда в Гелиболу прибыли из Крыма 30 тысяч белогвардейцев, бежавших из России. Местные жители приняли россиян тепло. О них напоминает памятник, установленный в Гелиболу. Накануне этой знаменательной даты около памятника были высажены 100 деревьев. В торжественной церемонии приняли участие мэр Гелиболу Мустафа Озаджар, глава Русского дома в Анкаре Эрол Угур, глава Федерации культурных обществ крымских татар Турции Унвер Сель, а также проживающие в Гелиболу россияне", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, на памятной церемонии выступил мэр Гелиболу, который отметил, что это место вошло в историю российско-турецких отношений. Было также зачитано обращение посла РФ в Турции Алексея Ерхова.

Накануне в Стамбуле в храме святых равноапостольных Константина и Елены по инициативе профессора Эгейского университета, представителя Союза потомков галлиполийцев в Турции Айдына Ибрагимова, директора Института политического анализа и экспертизы Анжелики Захаровой и священника Георгия Сергеева была проведена панихида по случаю 100-летия Русского исхода.

В ноябре 1920 года армия генерала Врангеля - последняя вооруженная сила белых на Юге России - эвакуировалась из Крыма в Константинополь. Сюда пришло около 130 военных и гражданских судов, на которых было эвакуировано около 150 тысяч русских беженцев. После двухнедельных переговоров с французским оккупационным командованием русская армия получила разрешение сойти на берег и разместиться в трех военных лагерях, один из которых был разбит возле Гелиболу, в 200 километрах к юго-западу от Константинополя.

Русский военный лагерь в Гелиболу превратился в военный центр белой эмиграции, этот период жизни беженцев вошел в историю под названием "Галлиполийское сидение". За зимние месяцы, проведенные русской армией в Турции, из-за плохих условий проживания и отсутствия медикаментов умерло около 250 эмигрантов. В их честь в 1921 году в центре Большого русского военного кладбища на северо-западной окраине Гелиболу был установлен памятник.

ria.ru

22 ноя 2020, 22:22




В Турции отметили столетие исхода белогвардейцев из Крыма


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.