Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Путин и Жапаров обсудили перспективы двусторонних отношений

Путин и Жапаров обсудили перспективы двусторонних отношений

12 ноя 2020, 19:47
Президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Киргизской Республики, исполняющий обязанности президента страны Садыр Жапаров обсудили в ходе телефонного разговора состояние и перспективы двусторонних отношений и высказались за планомерную работу по укреплению союзничества и стратегического партнерства, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно обсуждены состояние и перспективы российско-киргизских отношений. Садыр Жапаров информировал о развитии ситуации в Республике с учетом событий, произошедших после октябрьских парламентских выборов. С российской стороны выражена надежда на стабилизацию обстановки в Киргизии и скорейшее урегулирование внутриполитических проблем. Подчеркнуто намерение продолжить планомерную работу по укреплению союзничества и стратегического партнерства России и Киргизии", – говорится в сообщении.

Отмечается также, что в ходе беседы сторонами был затронут ряд практических вопросов двусторонней повестки с акцентом на сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также на совместном противодействии коронавирусной инфекции.

В начале октября в Киргизии прошли выборы в Жогорку Кенеш (парламент, – ред.) нового созыва, по итогам которых, по официальным данным, в законодательный орган удалось избраться представителям всего четырех партий из 16 участвовавших в кампании. Сообщалось, что места в парламенте получат проправительственные партии, после чего в стране вспыхнули протесты.

В результате депутаты проголосовали за назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра.

Позднее в стране начались беспорядки, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сложил полномочия. Вслед за президентом об отставке заявил спикер парламента Канатбек Исаев, в результате чего полномочия президента 16 октября перешли к Садыру Жапарову.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Жапаров заявил о "твердой воле" для проведения честных выборов в Киргизии.

А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, как часто в Киргизии меняется власть.

ria.ru

12 ноя 2020, 19:47




Путин и Жапаров обсудили перспективы двусторонних отношений


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.