Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Пашинян объяснил присутствие российских военных на границе с Карабахом

Пашинян объяснил присутствие российских военных на границе с Карабахом

28 окт 2020, 21:53
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что российские пограничники присутствуют на границе страны с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой, но отметил, что в этом нет ничего необычного.

Такое заявление глава правительства сделал в интервью журналисту испанского агентства EFE Пабло Гонзалезу в ответ на просьбу прокомментировать появившиеся в соцсетях фотографии якобы российских военных на армянской границе в районе Карабаха.

"В этом нет никакой новости. Российские пограничники стоят на границе Армении с Турцией и Ираном. То есть, так было всегда. И сейчас в результате последнего развития событий российские пограничники стоят также на юго-восточной и юго-западной границе Армении", — ответил Пашинян.

В его пресс-службе РИА Новости подтвердили, что интервью состоялось 20 октября. В итоговый вариант этот фрагмент не вошел, однако Гонзалез показал высказывания Пашиняна корреспонденту РИА Новости и опубликовал эти цитаты в Twitter.

На юго-западе Армения граничит с азербайджанской Нахичеванской автономной республикой, на юго-востоке — с азербайджанскими районами, которые находятся под контролем непризнанного Карабаха.

Российские пограничники находятся в Армении по двустороннему соглашению Москвы и Еревана. Система охраны государственной границы Армении с Турцией и Ираном полностью сохранилась со времен СССР. Ереван считает российских пограничников, наряду с российской военной базой, важной составляющей национальной безопасности республики. Пограничное управление ФСБ в Армении включает четыре отряда — в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в ереванском международном аэропорту "Звартноц".

Общая численность российских пограничников в Армении — около 4,5 тысячи человек, их содержание обеспечивают правительства двух стран.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в развязывании военных действий. В Ереване утверждают, что активную поддержку Баку оказывает Анкара.

Лидеры России, США и Франции призвали стороны прекратить столкновения и начать переговоры.

Москву 9 октября по приглашению Владимира Путина посетили министры иностранных дел Азербайджана и Армении, переговоры с участием Сергея Лаврова продолжались более десяти часов. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако в тот же день стороны обвинили друг друга в нарушении договоренностей.

Вторую попытку организовать гуманитарное перемирие предприняли в ночь на 18 октября.

Госдеп США объявлял о достигнутом гуманитарном прекращении огня с 7:00 мск (8:00 по местному времени) 26 октября, но и после этого стороны конфликта заявляли о его несоблюдении противником.

ria.ru

28 окт 2020, 21:53




Пашинян объяснил присутствие российских военных на границе с Карабахом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.