Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Правительство нашло виновных в алкогольном кризисе

Правительство нашло виновных в алкогольном кризисе

02 ноя 2006, 13:20
 Увеличить картинкуНа сегодняшнем заседании правительства вице-премьер РФ Александр Жуков объявил о вынесении выговора членам кабинета министров в связи с неудовлетворительным введением Единой государственной автоматизированной системы учета оборота этилового спирта (ЕГАИС). Таким образом, было исполнено поручение премьер-министра Михаила Фрадкова доложить о мерах по исправлению ситуации на алкогольном рынке.
Виновными в алкогольном кризисе в стране назначены заместитель министра финансов Сергей Шаталов, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов и заместитель министра сельского хозяйства Игорь Руденя.

По словам А.Жукова, также меры взыскания решено применить в отношении ответственных сотрудников этих министерств и организаций, которые занимались введением ЕГАИС. Вице-премьер сообщил, что в данный момент дефицита на российском рынке алкоголя нет. Отмечается положительная тенденция поставках отечественной алкогольной продукции, но при этом восстановление ассортимента импортного алкоголя идет более медленными темпами. А.Жуков добавил, что в данный момент ЕГАИС работает в штатном режиме, однако работа "сложна, перегружена лишними операциями и не обеспечивает эффективного контроля за оборотом алкоголя". "Эта работа (остается за) Федеральной таможенной службой и Федеральной налоговой службой при координирующей роли Минфина", - сказал вице-премьер.

В свою очередь, премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил, что он "хотел бы просить и предупредить" руководителя ФНС Анатолия Сердюкова, министра финансов Алексея Кудрина и руководство Федеральной таможенной службы усилить контроль в рамках своей компетенции в этом направлении. "Не могут остаться в стороне МЭРТ и Минсельхоз. Поэтому я персонально обращаюсь к Герману Грефу и Алексею Гордееву и прошу обратить внимание на эту работу, проведя ее профессионально и быстро", - сказал М.Фрадков, подчеркнув, что на определенных этапах эта задача "приобретает политическое звучание".

Алкогольный кризис, напомним, возник в России минувшим летом, когда продажа спиртного со старыми акцизными марками была запрещена согласно соответствующему распоряжению правительства, а новые марки так и не появились. В результате данной несогласованности алкоголь пропал с полок магазинов.

Многие наблюдатели уже заявили, что именно из-за алкогольного кризиса, связанного со сбоями в ЕГАИС, в России произошел бум отравлений суррогатным алкоголем. Число госпитализированных по всей стране уже давно перевалило за отметку в три тысячи человек, количество летальных исходов в одном только Приволжско-Уральском округе превысило 100 человек. В ряде областей уже объявлен "режим повышенной готовности".

02 ноя 2006, 13:20




Правительство нашло виновных в алкогольном кризисе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.