Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » МИД Великобритании призвал Белоруссию работать над укреплением демократии

МИД Великобритании призвал Белоруссию работать над укреплением демократии

20 ноя 2019, 20:23

 Парламентские выборы в Белоруссии не соответствовали демократическим стандартам, все кандидаты должны быть равно вовлечены в политический процесс, заявил МИД Великобритании.

Выборы в парламент Белоруссии прошли 17 ноября. Наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что выборы не соответствовали демократическим стандартам, отметили нарушение основополагающих свобод, гарантированных конституцией страны. В заявлении европейской дипслужбы сообщалось, что ЕС считает, что Белоруссия упустила возможность провести парламентские выборы в полном соответствии с международными стандартами.

"Британия разочарована, что парламентские выборы в Белоруссии не соответствовали международным демократическим стандартам, как о том сообщала ОБСЕ. Мы также обеспокоены сообщениями ОБСЕ о том, что вокруг выборов была создана ограничительная атмосфера, не была создана полная соревновательность между кандидатами, были ограничены основные права. Призываем белорусское правительство работать над устранением этих проблем, укреплять демократию в Белоруссии и позволить избирателям и кандидатам быть в полной мере вовлеченными в демократический процесс", - говорится в заявлении официального представителя британского МИД.

Ранее госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота заявил, что прошедшие выборы полностью соответствовали традициям и политической культуре белорусского общества, и РФ не стала бы навязывать свое представление. Он отметил, что есть законодательство и конституция Белоруссии, за которую проголосовало подавляющее число граждан страны.

По итогам выборов в 110 округах были избраны 110 депутатов, оппозиция в парламент нового созыва не прошла. Явка избирателей составила 77,22%. На выборах были аккредитованы 1030 международных наблюдателей, что является рекордом для Белоруссии за последние десять лет. При этом самые крупные миссии были представлены от СНГ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ – в них вошли 475 и 346 наблюдателей соответственно.

ria.ru

20 ноя 2019, 20:23




МИД Великобритании призвал Белоруссию работать над укреплением демократии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.