Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Международный эксперт оценил перспективы переквалификации из-за технологий

Международный эксперт оценил перспективы переквалификации из-за технологий

22 окт 2019, 19:52

 Развитие цифровой экономики и внедрение инноваций неизбежно повлияют на рынки труда в мире, необходимы значительные вложения, чтобы подготовить людей и обеспечить им в будущем востребованные навыки, предстоит также решать вопросы страховых взносов самозанятых граждан, заявил в интервью РИА Новости директор отдела развития соцзащиты Международной ассоциации соцобеспечения (ISSA) Доминик Ла Салль.

"Очевидно, что технологические изменения привносят радикальные изменения на рынках труда. Но так было примерно всегда, это как битва между автоматизацией и инновацией. Новые технологии создают автоматизацию, которая сокращает рабочие места, но технологии также позволяют создавать новые вещи. В исторической перспективе инновации всегда брали верх. Сегодня отличие заключается в том, что идет речь также и об искусственном интеллекте", - сказал он на полях прошедшего в Брюсселе Всемирного форума соцобеспечения.

По его словам, "чтобы защитить рабочие места будущего, необходимо располагать рабочей силой, которая будет отличаться в способностях, которыми не обладают машины".

"Машины ведь не могут принимать этические решения, они не учитывают контекст. Искусственный интеллект, скажем, может проанализировать рентгенограмму и сравнить ее с миллионом других данных, выдать вам диагнозы и наибольшие вероятности. Конечно, это может помочь специалистам. Но нужно делать еще и этический выбор, а это уже медицинское решение", - привел он пример.

Ла Салль считает, что изменения могут затронуть рабочие места не столько в сфере инноваций, и даже не столько мало специализированные рабочие места, сколько именно "середину, средний класс". "Очевидно, что предстоит предоставить значительные ресурсы, чтобы подготовить людей", - сказал он.

ria.ru

22 окт 2019, 19:52




Международный эксперт оценил перспективы переквалификации из-за технологий


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.