Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Глава ПНС Саррадж представил инициативу по выходу Ливии из кризиса

Глава ПНС Саррадж представил инициативу по выходу Ливии из кризиса

16 июн 2019, 21:17

 Глава правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж представил инициативу по выходу Ливии из кризиса, в частности предложение по выработке "дорожной карты" по предстоящим выборам в стране.

Ранее в МИД РФ сообщили, что спецпредставитель президента, замглавы МИД РФ Михаил Богданов поговорил с главой МИД правительства национального согласия Ливии Мухаммедом Сиялой, тот рассказал ему о подготовке новых инициатив ПНС по урегулированию кризиса.

"Сегодня я представляю инициативу, содержащуюся в созыве межливийской конференции в координации с миссией ООН (по Ливии – ред.), представляющей национальные силы и составные части ливийского народа. В ходе конференции будет достигнуто соглашение о "дорожной карте" для следующего этапа и установлении соответствующей конституционной базы для проведения президентских и парламентских выборов до конца 2019 года", - заявил Саррадж в ходе выступления в воскресенье.

Кроме того, Саррадж призвал международное сообщество поддержать инициативу и начать международное расследование "военных преступлений" и "преступлений против человечности", совершенных во время "нападения" на ливийскую столицу и другие города.

Командующий ЛНА Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на столицу для ее "освобождения от террористов". Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". В настоящее время в районе столицы Ливии продолжаются позиционные бои.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент под руководством Агилы Салеха, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

ria.ru

16 июн 2019, 21:17




Глава ПНС Саррадж представил инициативу по выходу Ливии из кризиса


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.