Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Власти Румынии призвали молдавских политиков к диалогу и сдержанности

Власти Румынии призвали молдавских политиков к диалогу и сдержанности

09 июн 2019, 21:30

 Президент Румынии Клаус Йоханнис и правительство в Бухаресте призывают политические силы в Молдавии к ответственному диалогу, чтобы разрешить политический кризис.

"Кризисную ситуацию можно решить в пользу граждан Республики Молдова только путем ответственного диалога всех политических сил, которые должны вести себя спокойно и сдержанно в этот период и, таким образом, поставить на первый план политическую стабильность в стране", - говорится в сообщении Йоханниса, опубликованного на сайте администрации румынского президента.

В документе подчеркивается, что для продолжения европейского пути Молдавии очень важна стабильность. От этого зависит реализация многих реформ, в том числе в вопросах юстиции и государственного администрирования.

"Правительство Румынии следит за политической эволюцией в Молдавии. Румыния, как государство, которое председательствует в Совете ЕС и которое поддерживает европейский вектор Республики Молдова, призывает все политические силы соблюдать демократичный процесс и уважать волю граждан, выраженную на выборах в феврале 2019 года", - отмечено в заявлении правительства.

Кабмин Румынии считает, что Молдавии нужно "политически согласованное решение", которое обеспечит процветание граждан страны.

Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM сформировали в субботу парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти до сих пор Демократической партии через судей узурпировать власть. В воскресенье Филип, которого КС назначил врио главы республики, подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.

ria.ru

09 июн 2019, 21:30




Власти Румынии призвали молдавских политиков к диалогу и сдержанности


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.