Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Австрии у ведомства канцлера начались протесты после скандала с видео

В Австрии у ведомства канцлера начались протесты после скандала с видео

18 май 2019, 21:37

 Около тысячи человек участвуют в демонстрации у ведомства федерального канцлера в Вене после скандала с видеозаписью, повлекшего отставку вице-канцлера страны Хайнца-Кристиана Штрахе, сообщили в субботу РИА Новости в городской полиции.

Штрахе также объявил об уходе с должности председателя Австрийской партии свободы, которая сейчас входит в правительственную коалицию.

"В настоящий момент около тысячи, но это не окончательная цифра, люди продолжают приходить", - сказал собеседник агентства.

Пришедшие выражают радость в связи с отставкой Штрахе, но также с нетерпением ждут заявления канцлера в связи со скандалом. Демонстранты ожидают, что Курц "сделает выводы", завершит коалицию с АПС и объявит новые выборы.

Ранее издания Spiegel и Sueddeutsche Zeitung сообщили со ссылкой на попавшую в их распоряжение видеозапись, что Штрахе в 2017 году обсуждал с предполагаемой россиянкой Аленой Макаровой возможность покупки ею австрийского издания Kronen Zeitung, чтобы получить помощь на предстоящих парламентских выборах. Кроме того, издания отмечали, что на встрече обсуждались и другие сделки, заключив которые Макарова могла якобы получить доступ к государственным контрактам в обмен на помощь Австрийской партии свободы (АПС), лидером которой является Штрахе. Верховная прокуратура Австрии заявила, что проверит эту видеозапись.

Газета Welt в свою очередь заявила, что разговор, обрывки которого попали в распоряжение СМИ, длился якобы целых шесть часов, при этом так называемая "россиянка" оказалась всего лишь "приманкой", подчеркивает издание, добавляя, что, по всей видимости, запечатленная на видео встреча была "ловушкой". Того же мнения придерживается и сам Spiegel, который уточняет, что вилла, на которой обсуждались "миллионные сделки", была оснащена несколькими скрытыми камерами. При этом остается неясным, кто и с какой целью устраивал "ловушку" для будущего вице-канцлера.

ria.ru

18 май 2019, 21:37




В Австрии у ведомства канцлера начались протесты после скандала с видео


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.