Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Кох-Мерин призвала Меркель противодействовать размещению ПРО в Европе

Кох-Мерин призвала Меркель противодействовать размещению ПРО в Европе

11 мар 2007, 09:24
Кох-Мерин призвала Меркель противодействовать размещению ПРО в ЕвропеЗаместитель руководителя фракции "либералов" в европейском парламенте, член президиума Свободной демократической партии Германии (СвДП) Сильвана Кох-Мерин призвала канцлера ФРГ Ангелу Меркель как действующего председателя ЕС принять решительные меры против размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии.

"Я ожидаю от госпожи Меркель, что она возьмет эту тему под свой личный контроль. Поскольку речь идет о безопасности Европы, она не должна терять времени", - заявила депутат Европарламента немецкому интернет-изданию "Нетцайтунг".
Кох-Мерин считает необходимым, чтобы Меркель обсудила эту проблему с руководством Польши и Чехии.
"Нельзя допускать, чтобы отдельные государства-члены Евросоюза лезли вперед без договоренности с остальными", - заявила депутат.

По ее мнению, ЕС должен выработать единую позицию в вопросе размещения ПРО. "После этого можно будет обсудить и целесообразность привлечения к этому НАТО", - сказала Кох-Мерин.

Замглавы фракции "либералов" в Европарламенте выразила недоумение в связи с тем, что, несмотря на призывы многих европейских политиков, а также ряда членов самой правящей коалиции в Германии, эта тема не была включена в повестку дня весенней сессии Евросоюза, хотя "в последние недели именно она получила наиболее взрывоопасное развитие".

В связи с этим Кох-Мерин подвергла критике действия канцлера Германии, которая, по мнению депутата, уклонилась "от обсуждения сложных тем", в результате чего Европа осталась расколотой во внешнеполитических вопросах.

В пятницу, 16 марта, Ангела Меркель посетит Польшу по приглашению президента Леха Качиньского, сообщили РИА Новости в ведомстве печати и информации федерального правительства.

По словам собеседника агентства, канцлер собирается продолжить обсуждение с главой польского государства, а также с премьер-министром Ярославом Качиньским тех тем, которые были затронуты на весенней сессии ЕС в Брюсселе, а также ряд двусторонних проблем. Меркель также выступит с докладом в Варшавском университете и проведет дискуссию с польскими учеными, а вечером встретится за ужином с президентом Качиньским на полуострове Хела.

Как сообщили в ведомстве печати и информации федерального правительства, Меркель обсудит с польским руководством "некоторые моменты" предстоящего "Берлинского заявления", которое примут главы государств и правительств ЕС на юбилейном саммите 24-25 марта в германской столице, "в частности, касательно Европейской конституции".

Собеседник агентства напомнил в этой связи, что у Польши "особая позиция по вопросу об изменении процедуры принятия конституции".
Он также отметил, что Меркель "заинтересована в дальнейшем позитивном развитии исторически обусловленных тесных связей между Германией и Польшей, которую она считает одним из очень важных партнеров по Европейскому союзу".

Отвечая на вопрос о том, войдет ли вопрос о ПРО в повестку встречи Меркель с братьями Качиньскими, собеседник агентства уклончиво заметил, что программа однодневного визита "очень плотная и серьезная, а данная тема (ПРО) требует отдельной проработки".

11 мар 2007, 09:24




Кох-Мерин призвала Меркель противодействовать размещению ПРО в Европе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.