Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » ГПУ намерена просить суд оштрафовать Порошенко, если он не явится на допрос

ГПУ намерена просить суд оштрафовать Порошенко, если он не явится на допрос

07 май 2019, 21:02

 Прокуроры будут просить суд оштрафовать президента Украины Петра Порошенко в случае повторной неявки на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по делу об убийствах в ходе "евромайдана", а после окончания президентских полномочий Порошенко могут доставить на допрос принудительно, заявил во вторник начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Ранее Генеральная прокуратура Украины вызвала действующего президента Петра Порошенко во вторник на допрос в качестве свидетеля по делу о гибели людей в ходе "евромайдана". Порошенко на допрос не пришел.

"На сегодняшний день (принудительный – ред.) привод применить нельзя, если будет повторная неявка, то будем обращаться в суд, чтобы наложить штраф. Статус президента не позволяет применять привод… когда закончатся полномочия (президента – ред.) будем обращаться в суд о применении привода",- сказал Горбатюк, трансляцию вел телеканал "112. Украина".

Прокурор напомнил, что украинское законодательство обязует свидетелей приходить на допрос к следователям. Горбатюк отметил, что не составит проблемы допросить Порошенко после окончания его полномочий главы государства.

"Если он (следователь – ред.) имеет дополнительные вопросы, у него есть право и он обязан вызывать свидетеля на допрос. Он будет это делать, пока не достигнет результата",- отметил Горбатюк.

Порошенко в ноябре 2016 года уже давал показания по делу об убийствах в ходе "евромайдана".

Ранее он также заявил, что лично выносил тела погибших, а также помогал раненым в ходе "евромайдана" в Киеве в 2014 году. Видео его выступления опубликовала журналистка Татьяна Высоцкая. Журналистка в комментарии под видео выразила негодование речью президента. По ее мнению, Порошенко приукрашивает свою роль в тех событиях и пытается "переписать историю".

Активный участник тех событий, украинский политик Олег Царев рассказал РИА Новости, что Порошенко не мог выносить раненых и убитых с "евромайдана", так как появлялся там "крайне редко", да и вообще долго не мог определиться, к какой стороне примкнуть.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение "Беркут" было распущено.



07 май 2019, 21:02




ГПУ намерена просить суд оштрафовать Порошенко, если он не явится на допрос


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.