Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Историк назвала пожар в Нотр-Даме призывом задуматься о будущем Европы

Историк назвала пожар в Нотр-Даме призывом задуматься о будущем Европы

16 апр 2019, 20:45

 Пожар, произошедший в соборе Парижской богоматери, является призывом задуматься о будущем Европы, сообщила РИА Новости историк, президент Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая.

"Собор Парижской богоматери - не просто творение человеческого гения в смысле зрения архитектуры, искусства. Это прежде всего духовный фундамент, именно в этом соборе создавалась та Франция, которая явила миру великую культуру. Ведь её создавали не те люди, которые сегодня проповедуют равенство греха и добродетели, а именно те, которые очень хорошо различали это, которые отдавали свои жизни на эшафоте за веру, отечество, честь, долг, любовь. Европа возрастала, когда она волновалась этим, а не тем, чем интересуется сегодня", - сказала собеседница агентства

По словам Нарочницкой, "сегодняшняя Европа с ее философией не родит ничего того, что останется в поколениях, кроме, конечно, золоченых выхлопных труб каких-то роскошных автомобилей". "Но все материальное, особенно серийное, не имеет никакой ценности", - добавила она.

"Мне кажется, для всех европейцев, а особенно для французов, это большое потрясение. И для очень многих - особенно консерваторов, католиков, которых гораздо больше, чем мы можем предполагать, судя по вульгарной либеральной прессе, - это знак Божий. Призыв задуматься, куда они идут, что утрачивают, во что превращаются", - подчеркнула Нарочницкая.

Она привела в пример падение Рима в 5-м веке нашей эры.

"Ведь Рим пал под ударами Алариха, короля варваров, вестготов, на пике своего материального могущества. Но в духовном смысле это была уже вырождавшаяся цивилизация. Они погрязли в пороках, в гедонизме, в отношении к жизни как к источнику наслаждения. Это именно то, что мы видим сейчас", - считает эксперт.

По ее словам, "обгоревший остов собора - символ того состояния, в котором находится европейская цивилизация сейчас".

"Она выстояла пока что, стоят стены, фундамент стоит. Но сколько утрачено! Это знак такой. И очень многие консерваторы, с которыми я разговаривала, они именно так это и воспринимают", - подчеркнула историк.

Нарочницкая отметила, что вокруг пожара в соборе строится сейчас немало конспирологических теорий.

ria.ru

16 апр 2019, 20:45




Историк назвала пожар в Нотр-Даме призывом задуматься о будущем Европы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.