Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Крыму рассказали о колоколе с Нотр-Дама, который сохранился в Севастополе

В Крыму рассказали о колоколе с Нотр-Дама, который сохранился в Севастополе

16 апр 2019, 20:46

 Туманный колокол, находившийся более 100 лет назад на одной из башен собора Парижской богоматери, сохранился в государственном музее-заповеднике "Херсонес Таврический" и стал одним из мест притяжения туристов, сообщает пресс-служба музея.

"Парижская трагедия лишний раз напоминает нам о том, насколько трепетно необходимо относиться к тем бесценным и очень хрупким сокровищам, которые достались нам в наследство от предыдущих эпох... На территории Херсонеса расположен знаменитый Туманный колокол, в долгой и непростой судьбе которого есть страничка, связанная с Нотр-Дам де Пари", - сообщили в музее.

На колоколе сохранилась надпись, что он отлит из трофейных турецких пушек в Таганроге в 1778 году. Его вес 2,4 тонны.

В музее напомнили, что во время Крымской войны колокол был вывезен в Париж, где находился в одной из башен Нотр-Дама, а в 1913 году, к 100-летию императорского дома Романовых и в знак союзнических отношений между Россией и Францией, был возвращен в Севастополь. В 1930-х годах его установили на берегу моря в Херсонесе. Колокол многие годы служил проходящим мимо кораблям в качестве своеобразного маяка, предупреждая во время тумана об опасном мелководье.

"Сегодня Туманный колокол - одна из достопримечательностей Херсонесского музея. В прошлом году отметили его 240-летие. Для сохранности колокола его язык внутри зафиксирован, но туристы знают и любят его, сейчас это одно из мест притяжения", - отметили в музее.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской богоматери произошел вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, также как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. По данным французских СМИ, ЧП может быть связано с реставрационными работами. Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия - случайный характер возгорания. Свою помощь в восстановлении собора и сборе средств на его реставрацию предложили международные организации и крупные компании.

Президент России Владимир Путин выразил сочувствие президенту Франции Эммануэлю Макрону и всему французскому народу в связи с трагическими последствиями пожара в соборе Парижской богоматери и предложил направить во Францию лучших российских специалистов для помощи в восстановлении собора.

ria.ru

16 апр 2019, 20:46




В Крыму рассказали о колоколе с Нотр-Дама, который сохранился в Севастополе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.