Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Россия не вмешивается во внутренние дела Греции, заявили в МИД

Россия не вмешивается во внутренние дела Греции, заявили в МИД

15 янв 2019, 22:53

 Москва не вмешивается во внутренние дела Греции, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя критику в адрес России, которая прозвучала со стороны Афин из-за позиции Москвы по вопросу переименования бывшей югославской республики Македония.

Накануне в МИД Греции заявили, что считают комментарий российского МИД в связи с принятием Собранием Республики Македонии поправок в конституцию "не совместимым" с уровнем отношений дружбы двух стран, комментарий игнорирует демократические институты в Греции и является вмешательством во внутренние дела, Афины ожидают также, что Россия отныне будет называть соседнюю страну "Северная Македония".

"МИД сделал заявление, мы дали принципиальные оценки вообще всей этой истории, связанной с тем, как проходили переговоры, под каким международным давлением они проходили и в отношении того беспрецедентного вмешательства, которое было продемонстрировано Западом ради достижения вполне понятных геополитических целей", - сказал Грушко.

"Мы никак не вмешиваемся во внутренние дела Греции, но в тех вопросах, которые входят в компетенцию СБ ООН, Россия будет высказывать свою точку зрения", - добавил Грушко.

Российский МИД в понедельник назвал принятие поправок "продолжением навязанного извне процесса искусственной перекройки государственного названия с целью форсированного втягивания Скопье в НАТО", которое идет в нарушение македонского законодательства, и при этом игнорируются позиция президента и мнение большинства населения, отвергающих "преспанскую сделку".

ria.ru

15 янв 2019, 22:53




Россия не вмешивается во внутренние дела Греции, заявили в МИД


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.