Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Афины и Скопье согласовали следующие шаги по решению "македонской проблемы"

Афины и Скопье согласовали следующие шаги по решению "македонской проблемы"

30 мар 2018, 22:29

 Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас заявил, что вместе с коллегой из Скопье Николой Димитровым они обсудили методы решения проблемы названия бывшей югославской республики Македония и согласовали следующие шаги.

Котзиас сообщил об этом журналистам после переговоров с Димитровым в Вене в присутствии в присутствии спецпредставителя генсека ООН Мэтью Нимица. Текст выступления греческого министра распространила пресс-служба МИД страны.

"Я думаю, что мы делаем трудные шаги, но все шаги приближают нас к возможности решения", — сказал Котзиас, отвечая на вопрос, стали ли стороны ближе к решению проблемы названия.

На вопрос, было ли какое-либо сближение по основным вопросам, где есть разногласия, министр ответил: "Было достигнуто сближение по методу, который позволит решить проблему".

"Мы подробно записали то, с чем согласны и с чем мы не согласны. Мы определили основные вопросы для каждой стороны, и я надеюсь, что на нашей следующей встрече мы будем готовы сделать большой шаг", — сказал Котзиас.

"Я также должен сказать вам, что наши дипломаты проделали значительную работу, которая вместе с обсуждением решения проблемы наименования сформировала позитивную будущую повестку сотрудничества и общий курс двух государств, поскольку, как я надеюсь, будет решен вопрос с названием", — сказал глава МИД.

Он сообщил также, что сделаны все необходимые шаги, есть планирование и согласие по следующим министерским встречам.

Вместе с тем МИД Греции в пятницу вечером опроверг "провокационную" публикацию одного из греческих интернет-изданий о якобы согласии Скопье внести некоторые изменения в конституцию страны.

"Ни один дипломатический или иной греческий источник не утверждал, что Скопье заявлял о готовности к некоторым изменениям в конституции страны. Это сообщение является преднамеренной провокацией со стороны того, кто передал эту информацию", — говорится в заявлении МИД, поступившем в РИА Новости.

Спецпредставитель генсека ООН Нимиц высказал оптимизм после переговоров.

"По моему мнению, есть значительное улучшение по различным темам. Есть сложные проблемы, которые необходимо решить, все еще есть разногласия. Мы работаем очень конструктивно, у нас были конструктивные встречи, и это позволяет нам быть оптимистами в отношении будущего", — сказал Нимиц, чье выступление транслировало греческое телевидение.

"Конструктивной" назвал трехстороннюю встречу и Димитров, сообщает Афинское агентство новостей АМНА

По его словам, был достигнут относительный прогресс, но есть и сложные проблемы. Стороны записали, что важно для каждой стороны и можно ли найти компромисс по разногласиям.

"Неудивительно, что чем ближе мы приходим к осязаемому решению, тем больше трудностей обнаруживается", — заметил министр, которого цитирует агентство.
История вопроса

Котзиас и Димитров провели вторые за неделю переговоры. До этого переговоры прошли в Скопье, куда впервые за 12 лет прибыл авиарейс из Афин.

В Скопье также заявляют о возможности компромисса, однако руководители государства выступали против изменений в конституции. Среди других сложных проблем — вопрос о национальной идентичности.

В Афинах отмечают, что нынешнее правительство в Скопье не располагает необходимым количество голосов для проведения конституционных изменений, и часть общества выступает против изменения названия.

ria.ru

30 мар 2018, 22:29




Афины и Скопье согласовали следующие шаги по решению "македонской проблемы"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.