Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Чешский пенсионер получил срок за организацию аварий поездов

Чешский пенсионер получил срок за организацию аварий поездов

14 янв 2019, 21:49

 Чешский пенсионер Яромир Балда осужден за организацию нескольких железнодорожных аварий летом 2017 года, которые он устроил от лица якобы джихадистов, чтобы посеять панику среди местных жителей, сообщил в понедельник журналистам председатель пражского краевого суда Йиржи Важик.

По статье о терроризме 71-летний Балда получил 4 года заключения. Он стал первым гражданином Чехии, осужденным за терроризм.

Согласно материалам суда, Балда в июне и июле 2017 года дважды в регионе Центральной Чехии подпилил и свалил на железнодорожные рельсы деревья. Одновременно он распространял в соседних населенных пунктах листовки, умышленно написанные плохим чешским языком. Тем самым Балда хотел создать впечатление, будто диверсии устроили исламские террористы, и вызвать панику у местного населения. С упавшими на рельсы деревьями в обоих случаях столкнулись пригородные поезда, но из-за небольшой скорости аварии обошлись без человеческих жертв.

"Все эти действия (со стороны Балды) были доказаны со всей очевидностью. Подсудимый признал их без оговорок. Кроме того, его действия были подтверждены другими доказательствами, в частности листовками, найденными на месте преступления", - сказал судья.

Помимо пребывания в тюрьме, Балда должен будет также заплатить штраф за нанесенный управлению железных дорог материальный урон в размере 200 тысяч крон (около 8 тысяч евро) и пройти принудительное амбулаторное лечение.

"Подобные действия необходимо квалифицировать как серьезное преступление в виде террористического нападения, поскольку подсудимый, намереваясь вызвать испуг у населения, поставил под угрозу жизнь людей", - подчеркнул судья.

Согласно чешскому законодательству, террористическое нападение подразумевает наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 15 лет. Однако краевой суд в Праге принял во внимание состояние здоровья и возраст Балды и вынес ему минимально возможное наказание.

ria.ru

14 янв 2019, 21:49




Чешский пенсионер получил срок за организацию аварий поездов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.