Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Председатель КНР обозначил внешнеполитическую линию в новогоднем обращении

Председатель КНР обозначил внешнеполитическую линию в новогоднем обращении

31 дек 2018, 16:51

 Проект "Россия-Китай: главное". В наступающем 2019 году китайская дипломатия сосредоточится на дальнейшем продвижении интеграционной инициативы "Один пояс, один путь", поддержании процессов глобализации и построения глобального сообщества единой судьбы, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в новогоднем обращении к нации.

Глава китайского государства подтвердил, что основополагающими принципами внешней политики КНР будут готовность к открытому диалогу со всеми партнерами с одной стороны, и твердое отстаивание своих принципов с другой. "Несмотря на меняющуюся международную обстановку, Китай не изменит свою уверенность и решимость в вопросах защиты государственного суверенитета и обеспечения безопасности, не поменяет принципы доброты и искренности в защите мира во всем мире, в содействии всеобщему развитию", - отметил Си.

Он отдельно подчеркнул, что именно открытость внешнему миру останется лейтмотивом китайской дипломатии. "Весь мир увидел ускорение шагов Китая на пути реформ и открытости, отметил решимость китайского народа к твёрдому и уверенному проведению политики реформ и расширения внешних связей. Наши шаги реформирования не прекращаются, наши двери открываются внешнему миру всё шире и шире", - сказал глава китайского государства.

Председатель КНР говорил о внешнеполитической повестке дня-2019 уже не в первый раз за последние дни. Выступая чуть ранее на новогоднем собрании Народного политического консультативного совета Китая, глава государства подтвердил базовые принципы, на которых держится китайская дипломатия.

Наблюдатели уверены, что в 2019 году китайская дипломатия будет наращивать свою активность. Под это подведен законодательный базис: цель построения глобального сообщества единой судьбы была внесена в конституцию КНР с поправками от 11 марта уходящего года. Крупнейшим международным событием в самом Китае станет форум "Одного пояса, одного пути", который пройдет в апреле и участие в котором уже подтвердил президент России Владимир Путин.

Кстати, отношения с Россией в китайской внешнеполитической деятельности в наступающем году будут стоять особняком. Показательно, что на Центральном телевидении Китая первой же новостью, последовавшей за новогодним обращением Си Цзиньпина, стала информация о том, что лидеры России и КНР обменялись новогодними поздравлениями.

Си Цзиньпин в своей телеграмме Путину отметил, что предстоящий год имеет особое значение для развития китайско-российского партнерства, так как страны будут отмечать 70-летие установления дипломатических отношений. "Я желаю продолжить взаимодействие с вами в едином ключе ради непрерывного прогресса в развитии наших двусторонних отношений по всем направлениям, ради счастья народов двух стран", - говорится в послании председателя КНР.

"Наши страны активно сотрудничают по международным и региональным делам, а также играют важную и конструктивную роль в отстаивании беспристрастности и справедливости в международных отношениях, а также обеспечении глобального мира и стабильности", - добавил Си Цзиньпин.

ria.ru

31 дек 2018, 16:51




Председатель КНР обозначил внешнеполитическую линию в новогоднем обращении


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.