Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Британии призвали создать правительство национального единства

В Британии призвали создать правительство национального единства

11 дек 2018, 21:48

 Британские парламентарии предлагают создать правительство национального единства для преодоления кризиса, вызванного разногласиями вокруг условий соглашения по Brexit, и предотвращения выхода страны из Евросоюза без "сделки". Во вторник эту инициативу поддержала глава финансового комитета палаты общин, бывший министр образования консерватор Ники Морган.

Ранее о необходимости создания правительства национального единства заявляли парламентарии-консерваторы Анна Собри и Николас Сомс.

"Время разговоров вышло. Сейчас для парламента настало время действовать, чтобы избежать варианта с Brexit без сделки. Я не знаю, как мы можем задействовать парламент, если у нас не будет голосования (накануне премьер Тереза Мэй перенесла на неопределенный срок голосование по документу о Brexit - ред.). Возможно, нам следует создать особый комитет из старших парламентариев, чтобы добиться того, чего хотим. Возможно, пришло время и для правительства национального единства", - сказала Морган, выступая на слушаниях в палате общин.

Перед референдумом о членстве в ЕС Морган призывала избирателей голосовать за сохранение связей с Европой.

По словам парламентария, депутатам необходимо возобновить дебаты по соглашению с ЕС и найти консенсус по этому вопросу. "Возможно, необходимо провести свободное голосование…, избегая партийных ограничений. Но я знаю, что у нас есть 108 дней до момента, когда страна покинет ЕС. Если правительство не способно решить этот важный для страны вопрос, то парламент должен взять все в свои руки и предотвратить угрозу, выработав решение", - сказала Морган.

ЕС и Великобритания в ноябре достигли договоренности об условиях "развода", а также о структуре будущих отношений. Еврокомиссия неоднократно заявляла, что эта "сделка" является единственно возможной, и пересматривать ее не планируется. Однако эта договоренность, чтобы вступить в силу, должна быть одобрена парламентами как ЕС, так и Великобритании.

В понедельник премьер Британии Тереза Мэй отложила намеченное на вечер вторника голосование в парламенте по соглашению с ЕС по Brexit, заявив, что намерена направиться в Брюссель, чтобы согласовать отдельные вопросы по "сделке". Предложенный ранее Мэй парламенту текст соглашения не нашел поддержки депутатов, против него высказывались почти две трети состава палаты.

ria.ru

11 дек 2018, 21:48




В Британии призвали создать правительство национального единства


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.