Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » МИД Ирана вызвал послов трех стран ЕС в связи с терактом в Ахвазе

МИД Ирана вызвал послов трех стран ЕС в связи с терактом в Ахвазе

23 сен 2018, 21:13

 МИД Ирана вызвал послов Нидерландов, Дании и временного поверенного в делах Великобритании в связи со стрельбой на военном параде в Ахвазе, сообщает агентство IRNA со ссылкой на официального представителя иранского внешнеполитического ведомства Бахрама Касеми.

Представителей трех государств проинформировали, что в их странах укрываются члены террористических группировок, причастных к теракту.

"Неприемлемо, что Европейский союз не вносит в черный список членов этих террористических группировок, пока они не совершат преступления на европейской территории", — заявил дипломат.

Касеми добавил, что рассчитывает на решительное осуждение этого теракта, а также на экстрадицию виновных в Иран. Дипломату из Великобритании было сказано, что ситуация, когда представителю террористической группировки позволяют объявить об ответственности за теракт через лондонскую телесеть, неприемлема.

Дипломаты выразили глубокое сожаление в связи со случившимся и пообещали, что все вопросы, затронутые на встрече, передадут своим правительствам, отмечается в сообщении. Они также заявили о готовности своих стран к сотрудничеству с Ираном в выявлении преступников и обмене информацией.

Теракт в Ахвазе

Стрельба в иранском городе Ахвазе произошла в субботу утром во время военного парада. Число погибших, по последним данным, достигло 28 человек, еще 60 получили ранения. Как сообщало IRNA, ответственность за теракт взяла на себя группировка "Патриотическое арабское демократическое движение в Ахвазе", имеющая связи с Саудовской Аравией.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф ранее заявил, что ответственность за теракт лежит на "региональных спонсорах терроризма и их американских инструкторах".

161.ru

23 сен 2018, 21:13




МИД Ирана вызвал послов трех стран ЕС в связи с терактом в Ахвазе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.